Консультация кардиолога /

Перефирические отеки ног — вопрос №1061941

Моя мама,84 года,год назад перенесла инсульт.Выписана с таким диагнозом: Ишемический кардиоэмболический инсульт в правую гемисферу головного мозга с левосторонним гемипарезом и корковой дизартрией.Гипертоническая болезнь ст 3 риск 4.Постоянная фибрилляция предсердий НК 2А ФК 2 ХСН. Назначено лечение лозап 50 2 р/д длительно,индапамид 2,5 мг утром длительно,амлодипин 10 мг н/ночь длительно,эликвис 5мг 2 р /д длительно.спустя месяц после лечения на голеностопах начали появляться отеки,я заменила амлодипин на леркамен 10 и в течении этого времени все было хорошо.Отеков не было,давление держалось стабильно нормальным.Неделю назад на ногах снова начали появляться отеки к вечеру,за ночь спадают к вечеру появляются вновь. Следует ли отменить леркамен и чем его можно заменить? Вторую ночь появляется сухой кашель.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Да, нужно отменить леркамен. Замените лозап на более сильный препарат - эдарби 40 мг*2 раза в день. На утро добавьте верошпирон 25 мг утром, он нужен при постоянной фибрилляции предсердий для профилактики расширения камер сердца и тоже будет снижать дополнительно АД. Если все же гипотензивного эффекта будет не хватать, на вечер можно будет добавить дополнительно моксонидин 0,2 (0,4) мг на постоянный прием .
Клиент
Марина, здравствуйте.Если я добавляю верошпирон,то индапамид нужно убрать или же его добавить плюсом к индапамиду?

Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Индапамид обладает слабым мочегонным действием, он больше для снижения АД. Поэтому можно верошпирон принимать дополнительно к нему. Если на фоне эдарби АД будет в норме, то можно будет индапамид отменить, оставить только верошпирон.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца (жидкость в перикарде или в легких).
Верошпирон 25 мг утром вместо индапамида 1,5 утром
Лозартан 50 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Эликвис 5 мг 2 раза в день
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
отеки, скорее всего, из-за сердечной недостаточности.
добавьте к лечению верошпирон 25 мг в обед на постоянный прием.
и торасемид 5 мг утром 5 дней. только следить за давлением, если низкое, добавляйте только верошпирон.
Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую при возможности выполнить узи сердца для исключения прогрессирования сердечной недостаточности, оценки сократительной способности миокарда. И узи нижних конечностей ( отеки могут быть на фоне варикозной болезни). Замените Лозап на более современный и эффективный Телзап 40 мг 1 таб утро и вечер- препарат дополнительно снижает риск сердечно-сосудистой смертности . Отмените Леркамен. Добавьте Верошпирон 25 мг утро. Индапамид и Эликвис оставьте без изменений. Здоровья Вам и Вашей маме!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую заменить Лозап и леркамен на Валсартан 80 мг 2 раза в день. В обед добавить верошпирон 25 мг. Эликвис и индапамид в прежней дозе
Так же рекомендую выполнить эхо кг для оценки функции сердца, определения стадии хсн
Кардиолог
Здравствуйте возможно это и прогрессирование сердечной недостаточности,я бы заменила индапамид на тригрим 10 мг утром