Заложенность носа при беременности

Беременность 17 недель. Всю беременность постоянно заложен нос, сморкаюсь и чихаю. Сильнее беспокоит данное состояние ближе к вечеру, когда ложусь отдыхать и принимаю горизонтальное положение. Сходила к лору - посоветовали промывать соленой водой. Я это делаю, но не помогает. Помогите, пожалуйста, что делать. Может ли это в дальнейшем негативно сказать на ребенке или при родах?

Нет, единственное - летняя аллергия (Полиноз)
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы ринита беременных, который возникает из за дисбаланса гормонов и увеличения притока крови к носовым раковинам за счет увеличения ее обьема

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте,увлажняйте воздух 40-60%.в нос аквалор форте или аквамарис Стронг по 1-2 впрыск 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас ринит беременных.
Для уточнения разновидности ринита сделайте риноцитограмму.
Прочитайте про подготовку к исследованию

После сдачи анализа можно начать использовать назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 5-7 дней, затем перейти на 2 дозы 1 раз в сутки до 3х мес.
Нос продолжайте промывать солевыми растворами по необходимости.
При сильной заложенности промывайте нос гипертоническими солевыми растворами, например, аквамарис стронг или экстрасильный, или аквалор форте. Они снимают отек в носу за счет повышенной концентрации соли и не вызывают привыкания. Однако, на постоянной основе ими пользоваться тоже не желательно, так как они обладают сильным раздражающим действием на слизистую носа.

Все препараты можно и безопасно использовать во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день

Также можно попробовать местные ГКС - Назонекс/Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 1-2 месяца
Препарат действует местно в носу и не всасывается в системный кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть мазь Эваменол,она на травах,при отсутствии аллергических реакций иногда беременные используют, ею можно пользоваться длительно