Гемоглобин 60. Обязательно ли перелтвание крови

Добрый день. Анализ крови показал гемоглобин 60. Не в норме эритроциты. Держится температура 37 по вечерам. Принимаю препараты для повышения железа. Врачи отправляют на переливание. Есть ли какая-то альтернатива? И что нужно начать обследовать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Оксана добрый день! Каков генез анемии?? Железодефицитный? Как вы себя чувствуете при этом? Есть какие то хронические заболевания?
Прикрепите свежий анализ крови, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Алексеевич, хронических заболеваний нет. 8 лет назад было экстренное кесарево и переливание крови. Чувствую в целом нормально. Но слабость сильная и отдышка начинается при любой физической активности(наклоны, подъем по лестнице и т.д) по вечерам держится температура 37.2

Здесь скорее всего ЖДА, показания к переливанию определяет лечащий врач, ориентируясь на ваше самочувствие и сопутствующую патологию.
Я бы не сказал, что вам сейчас 100% нужно переливать кровь. На практике были пациенты с более низким гемоглобином, которым мы не переливали кровь. Но все индивидуально.
Вам в первую очередь нужно устранить причину анемии. Для лечения попробуйте внутривенные препараты железа, так будет быстрее.

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
При уровне гемоглобина ниже 60г/л показаны переливания по жизненным показаниям.
При уровне гемоглобина выше и лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) может быть рекомендовано внутривенное введение препаратов железа для более быстрого эффекта. Для расчета дозы необходимо знать вес и точный уровень гемоглобина.
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию (при возможности видеокапсульную эндоскопию).

Принятый ответ

Здравствуйте, спокойнее и правильнее будет перелить 1-2 дозы эритроцитарной взвеси в стационаре,параллельно пройти обследования по анемии, ее причинам. При таком гемоглобине выше риск внезапных гемодинамических расстройств.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия тяжёлой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитного характера. При снижении гемоглобина ниже 70 г /л показано переливание эритроцитарной массы. Также нужно искать причину железодефицита.