Высокий пульс
Здравствуйте. Я ипохондрик. И понимаю что нужно к психотерапевту, и уже записался к нему. Но сейчас беспокоит тема сердца. Я делал холтер 7 месяцев назад, там у меня всё нормально мне сказали. (Анализов на руках не осталось) Но вот сейчас я задумался, может ли за эти 7 месяцев что-то измениться? Мне 30 лет, рост 190, вес 110. Когда лежу, пульс 70-75 Сидя 88 А когда встаю поднимается до 120. А ещё ухо немного как-будто закладывает иногда, постреливает, переодически, обычно по вечерам, уже недели 2. Вот сижу и переживаю. Постоянно пульс измеряю. И думаю стоит ле идти и опять делать холтер, выкидывая деньги на это или нет. Опасаюсь физически себя как либо нагружать, чтобы он не повышался ещë больше. Экг прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
У вас абсолютно нормальные показатели пульса. В таком молодом возрасте при отсутствии жалоб уж точно не стоит переделывать холтер.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Алена Германовна, а то что когда встаю и начинаю ходить он 120, это нормально?
Алена Германовна, а когда сижу 88
Да, это нормальные показатели пульса
Алена Германовна, я ещë загрузил обследование узи сердца
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Алена Германовна, у меня вот сейчас снова пульс 80-100 когда я просто сижу.
Получается что у меня с сердцем всë впорядке и это нервное? Или как? Обьясните пожалуйста
Либо нервное, либо дефицит железа, или гиперфункция щитовидной железы. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, щитовидную железу проверял, она а норме. Как и железо
Тогда это ваши переживания
Алена Германовна, а с сердцем точно всë хорошо? А то сижу переживаю
Да, абсолютно)
Принятый ответ
Георгий доброе утро ☀️ На ЭКГ у вас правильный синусовый ритм , нарушение проводимости ,блокад, внеочередных сокращений нет .Не переживайте, ничего страшного не вижу .Частый пульс как правило бывает если вы очень тревожный ?Крепкого богатырского здоровья вам ?Можно пройти курс витаминов для сердца:Магнерот 500 мг По 2 таблетки 3 раза в день в течение первых 7 дней ,затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно-14 дней
Адель Маратович, а то что когда встаю и начинаю ходить он 120, это нормально?
Адель Маратович, а когда сижу 88
Как уже писал выше ,часто бывает такое если вы тревожны . Для стабилизации пульса пропейте Магнерот . Если симптомы будут сохраняться ,то можно повторить ХМ-ЭКГ,ОАК,железо ,ферритин,Витамин Д,гормоны щитовидной железы.Консультация психолога.
Адель Маратович, я ещë загрузил обследование узи сердца
Добрый день ?По эхо-кс насосная ,сократительная функция миокарда в норме .Регургитации в клапанах в пределах физиологической нормы . Все хорошо, ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый, правильный
Нарушений ритма нет
Блокад, экстрасистол нет.
Показатели в пределах нормы 60-80 ударов в минуту.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, я ещë загрузил обследование узи сердца
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты на фоне повышенного холестерина.
В остальном все в порядке
Регина Рафагатовна, у меня вот сейчас снова пульс 80-100 когда я просто сижу.
Да, возможно Лабильгая нервная система
Принятый ответ
Здравствуйте
ЭКГ норма у Вас
Ваши жалобы носят нейрогенный характер.
Можно магний, элтацин курсом
Елена, нейрогенный это как?
При волнение (тревоге) стимулируется выработка адреналина, повышается АД, увеличивается количество сердечных сокращений.
И здесь снижение пульса будет малоэффективно.
Елена, я ещë загрузил обследование узи сердца
Все в попядке
Контроль липидного спектра
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма , цифры пульса у вас в норме
Гульнара Рафиковна, но пульс повышен в другие моменты. А не в момент проведения экг
Гульнара Рафиковна, допустим сейчас сижу а пульс 102
Гульнара Рафиковна, я ещë загрузил обследование узи сердца
По узи сердца у вас норма
Вероятно повышение пульса связано у вас с повышенной тревожностью, не нужно постоянно мерить пульс и зацикливаться на этом