Инфекции кишечника

Добрый день! 4 или 5 дней кал с обильной желто-коричневой слизью, мелкие кровянве прожилки. Темп-ра 36.8 и 36.9. Две недели назад переболела короной. Слабость, позывы к дефикации 4-6 раз в день, слизью в осноаном, т.к кушать не хочетсчется, на бульоне и картошке. Учащенный пульс, доходил до 153.

В 2020 году вырезали в кишечнике полип, поставили карценома, в 2021 колоноскоп. хорошая.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прожилки крови настораживают. Нужно обследоваться, сдать копрограмму, кал на диз группу, ОАК, СРБ. К лечению на данный момент добавить энтерол по 1к. * 2 р/д, креон 10000 по 1к. * 3 р/д курс 2 недели.

Ирина, спасибо!
Из перечисленного осталось сдать на белок и капрограмму. Осталтное в работе. Слизи много. Еще подтвердился анализ на скрытую кровь в кале. Я пепечитала уже пол интернета, походе на инфекционный дисбактериоз. Из влагалища стали выделения белые творожнообразные с плохим запахом, похожим на запах слизи из кишечника. Это продолжается уже6 дней, беспокоюсь что мне назначили предварительно только омепразол, смекту , ноее боюсь пить что закрепит, сейчас и так в слизи плотные комочки плавают - это стул. Так как очень мало ем и кала нет, только слизь. Обратилась в свою поликлиннику, сказали для госпитализации нет анализов. Подскажите есть смысл сделать гастроскопию? Ее могу сделать срочно платно и готовиться не надо как к колоно. Колоно назначено на 28. Боюсь ухудшений за это время и на дисбактериоз долго делается.

Гастроскопия сейчас не на первом месте, она при такой карттне будет малоинформативной. У Вас по описанию все признаки колита, воспалился толстый кишечник. Смекту можно попробовать, но чуда от нее не ждите, не обязательно что закрепит, процесс восстановления кишечника долгий. А кушать нужно, соблюдать диету, принимать как можно чаще маленькие порции.

Ирина, добрый вечер, пришли анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Температура 37,2 сейчас.
Спасибо!

Добрый, по копрограмме выраженный воспалительный процесс, все признаки колита. Препараты котопые рекомендовала уже начали принимать?

Ирина, спасибо!
Да, начала применять, слабость дикая и температура меня очень смущает.Завтра поеду за ОАК. У меня периодами еще подскакивает пкюульс особенно ночью до 125,, сейчас например 97. В такие моменты думаю уже скорую вызывать.

Восстановление это не быстрый процесс, необходимо время чтоб организм восстановился.

Ирина, добрый вечер! Я Вас еще побеспокою, ОАК прикрепила. Сегодня была на приеме инфекциониста в своей поликлиннике. Выписали такое лечение:
Альфа-нормикс 1т 3р.д.
Энтнрол 1к 2р.д. до еды за 1 час
Креон 1т 3р.д. с едой
Смекта 1п 1,2ст. воды 2р.д.
Омепразол 1т
Регидрон
Хочу у Вас тоже проконсультироваться, альфа-нормикс адекватный препарат в моем случае?
Спасибо заранее!

У Вас по крови признаки бактериальной инфекции, поэтому прием альфанормикса оправдан.

Ирина, добрый день! Прикрепила посев. Посмотрите пожалуйста, мое лечение подходит этим результатам?
Спасибо!!!

Здравствуйте!
Высеялась клебсиелла, есть чувствительность. Нужно подобрать антибиотик согласно чувствительности, альфа нормикса в таблице чувствительности нет, поэтому сложно сказать поможет ли он

Принятый ответ

Здравствуйте! Если во время Ковида принимали антибиотики, то может быть и колит за счет клостридий. Надо сдать кал на клостридиальный токсин.
Пока к лечению добавьте Энтерол, обязательно ферменты во время еды, пить больше жидкости и соблюдать диету.

Нина, спасибо!
Да принимала, амоксиклав, хорошо, посмотрю где можно сдать такой анализ.

Нина, добрый вечер, пришли анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Температура 37,2 сейчас.
Спасибо!

По копрограмме выраженные воспалительные изменения. Обсудите с лечащим врачом применение препарата Метронидазол в течение 14 дней.

Нина, добрый вечер! ОАК прикрепила. Сегодня была на приеме инфекциониста в своей поликлиннике. Выписали такое лечение:
Альфа-нормикс 1т 3р.д.
Энтнрол 1к 2р.д. до еды за 1 час
Креон 1т 3р.д. с едой
Смекта 1п 1,2ст. воды 2р.д.
Омепразол 1т
Регидрон
Спасибо заранее!

Альфа Нормикс кишечный антибиотик. В кишечнике есть воспаление, поэтому стоит провести лечение препаратом, уничтожающим бактерии, можно и Альфа Нормикс, можно Метронидазолм или Фуразолидоном

Нина, добрый день! Прикрепила посев и устойчивость к аетибиотикам. Проявилась клебистиелла. Это наверняка ковидные последствия, верно? Она в верхних дыхательных путях поражает, как в кишечнике оказалась? Подскажите пожалуйста, мое лечение адекватно? Переживаю потому что во по гастроскопии много белой слизи и во рту я ее ощущаю.
Извините что столько беспокою.
Спасибо!!!

Лечение адекватное. Клебсиелла чаще живёт в кишечнике, но может быть и в полости рта и в дыхательных путях

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно колоноскопия, кал на дисбактериоз (в нём тоже определяют клостридиальную инфекцию). Обязательно Энтерол по 2 капс-2р/д, он 10 дней, ребагит по одной таблетке три раза в день он восстанавливает слизистую желудочно-кишечного тракта, Креон 10.000 единиц три раза в день во время еды.

Мария, спасибо!
Я колоно на 28 записали, на дисбактериоз сдала, еще мне мазок какой-то назначили назавтра, жду результатов. Сегодня сдала срб и клостридиальный токсин. Опять жду.

Мария, добрый вечер, пришли анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Температура 37,2 сейчас.
Спасибо!

Клостридиальной инфекции у вас нет! Есть воспалительный процесс в кишечнике нужен результат бактериологического исследования кала и колоноскопия

Мария, ОАК прикрепила. Сегодня была на приеме инфекциониста в своей поликлиннике. Выписали такое лечение:
Альфа-нормикс 1т 3р.д.
Энтнрол 1к 2р.д. до еды за 1 час
Креон 1т 3р.д. с едой
Смекта 1п 1,2ст. воды 2р.д.
Омепразол 1т
Регидрон

Здравствуйте! Лечение адекватное. Нужно смотреть колоноскопию и бак.анализ кала