Консультация педиатра /

Беспокоит стул малыша. — вопрос №3369670

Здравствуйте!нам завтра 3мес. 16.06 стул был приблизительно в 18:00 и следующий только 18.06 вечером ,такое впервые(
Стул был жидкий , кремообразный неприятный запах отсутствовал . Сейчас какает так же каждый день обычно 1 -2 раза.стало урчать в животе раньше не было ,замечаю слизь в Кале , например в пн стул как обычно но со слизью(как будто много ее ) , вчера покакал немного кремообразно , сегодня кремообразно очень много и жидко(
Ест нормально , даже чаще чем обычно ,вес набираем хорошо , родились 3880 выписались на 200 гр меньше , в 2 мес 5570, сейчас 6500. Полностью на гв ,Сосет пустышку , руки постоянно во рту , много слюней, может с этим связанно , стоит бить тревогу ?
Температуры нет , высыпания на лице есть , чтобы полностью чистое лицо было у нас такого не было , я думала это потничка , и врач наш изначально говорил что это акне , потом потничка , и щас я думала тоже от жары потничка это , например на какой щечке поспит там красно,потом проходит краснота , прищички то красные то светлые.
Дай те совет пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

По описанию стул вариант нормы и частота, и консистенция.

На ГВ стул может быть после каждого кормления. Частота стула может варьировать на гв стул может до 7 дней. .

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

Слизь абсолютно вариант нормы, особенно на фоне активного слюноотделения.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если малыша животик не беспокоит, то это самое главное. Стул в таком возрасте изменчив. На фоне активного слюноотделения стул может периодически разжижаться.

По описанию сыпи наиболее вероятно акне новорожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Прикрепите фото высыпаний.
Стул не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В 3 месяца начинается активная работа слюных желез, слюней очень много, малыш их проглатывает и поэтому в стуле мы видим слизь.

Кал не бывает пенистый, водянистый? С прожилками крови?
Аппетит не изменился?

Стул может быть после каждого кормления и отсутствовать до 5-7 дней.
По описанию вариант нормы.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на акне, приложите фото сыпи.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Стул может быть как после каждого кормления,так и раз в 7-10 дней на гв.

Стул раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул у малышей может быть как жидковатый, так и кашицеобразный, могут присутствовать комочки неперевареной пищи и слизь. Также на грудном вскармливании стул может может отсутствовать до 7дней, при искуственном вскармливании до 5 дней.
Цвет стула может быть любой кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови. Все эти изменения связаны с незрелостью ферментативной системы жкт. По мере роста и развития ребёнка ферментативная система дозревает и поэтому меняется характер стула.

Также у ребёнка сейчас идёт период движения зубов в десне,что сопровождается повышеным слюнттечением. Слюна содержит в своём составе ферменты,которые раздражают слизистую оболочку кишечника, в результате чего стул может быть жидковатым.
Страшного в этом ничего нет. При сильно жидком стуле возможен приём препарата Баксет.

Приложите фото сыпи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы.

Слизь в кале у грудничков может присутствовать в норме.

При вздутии и урчании в животике рекомендуют использовать препарат Эспумизан бэби.