Консультация психиатра /

Направление на с — вопрос №1062071

Здравствуйте, необходимо оформление выдачи заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) над матерью инвалидом 3гр по шизофрении, могут ли отказать по итогу решения медико-социальной экспертизы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы наверное имели в виду инвалидность 1 группы. И в этом случае вы оформляете опекунство, отказать тут не смогут. Если у матери все таки инвалидность 3 группы, то будут смотреть на состояние, обследования и т.д. если на инвалидность 1 группы не переоформят, то и заключение такое не дадут.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, случались приступы при сильном волнении, но не обратились в больница там непредсказуемые действия, в том числе включение газа, замыкания электрики, что опасно.

Клиент
Виолетта, у матери случались приступы после сильных переживании, непредсказуемые действия могут быть разные, включая газ, электричества, помимо других заболевании включая диабета 2гр.
Психиатр, Психотерапевт
Для лишения дееспособности и оформления опекунства (что мать не отдаёт отчета своим действиям, нуждается в постороннем уходе и надзоре) вы идете в суд по месту жительства пишете заявление. Они назначают свою мед. Экспертизу. Дают вам заключение. С ним вы идете в психо неврологический диспансер, для переоформления группы инвалидности на 1.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Если человек не является инвалидом первой группы, которая по определению состояния здоровья требует постороннего ухода, то необходимость в постоянном постороннем уходе должна быть подтверждена соответствующим лечебным учреждением. Имея такое подтверждение, врачебная комиссия может рассматривать заявление о необходимости в постороннем уходе.Но обычно таким больным всё же оформляется первая группа инвалидности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите в какое в какое лечебное учреждение необходимо обратится? По месту жительства, или фактического проживания
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Можно обратиться по месту фактического проживания. Вот что говорит по этому поводу закон.

1.1. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления:

- членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;

- органа опеки и попечительства;

- медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;

- стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно вам будет необходимо оформить опеку.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скажите если оформление на присмотром и опекунство разные положения?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
На сколько мне известно, чтобы признать человека недееспособным или ограниченно дееспособным и оформить опеку или попечительство над ним, необязательно чтобы пациент был инвалидом. Самое главное - диагноз. Могу ошибаться.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вы идете в суд. Пишите заявление с просьбой признать человека недееспособным и назначить вас опекуном. Суд назначает судебно психиатрическую экспертизу, комиссия судебных психиатров выносит заключение о недееспособности и всё.
Психолог
Здравствуйте, Сергей, Вы можете проконсультироваться в пнд по месту жительства у юриста. Необходимо будет лишать её дееспособности, а это отдельная процедура, дают направление на втэк, мать обследуют, оформляют документы, а уже после Вы подаете документы в суд на опекунство.