Направление на с
Здравствуйте, необходимо оформление выдачи заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) над матерью инвалидом 3гр по шизофрении, могут ли отказать по итогу решения медико-социальной экспертизы?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы наверное имели в виду инвалидность 1 группы. И в этом случае вы оформляете опекунство, отказать тут не смогут. Если у матери все таки инвалидность 3 группы, то будут смотреть на состояние, обследования и т.д. если на инвалидность 1 группы не переоформят, то и заключение такое не дадут.
Виолетта, случались приступы при сильном волнении, но не обратились в больница там непредсказуемые действия, в том числе включение газа, замыкания электрики, что опасно.
Виолетта, у матери случались приступы после сильных переживании, непредсказуемые действия могут быть разные, включая газ, электричества, помимо других заболевании включая диабета 2гр.
Для лишения дееспособности и оформления опекунства (что мать не отдаёт отчета своим действиям, нуждается в постороннем уходе и надзоре) вы идете в суд по месту жительства пишете заявление. Они назначают свою мед. Экспертизу. Дают вам заключение. С ним вы идете в психо неврологический диспансер, для переоформления группы инвалидности на 1.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Если человек не является инвалидом первой группы, которая по определению состояния здоровья требует постороннего ухода, то необходимость в постоянном постороннем уходе должна быть подтверждена соответствующим лечебным учреждением. Имея такое подтверждение, врачебная комиссия может рассматривать заявление о необходимости в постороннем уходе.Но обычно таким больным всё же оформляется первая группа инвалидности.
Елена, скажите в какое в какое лечебное учреждение необходимо обратится? По месту жительства, или фактического проживания
Можно обратиться по месту фактического проживания. Вот что говорит по этому поводу закон.
1.1. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления:
- членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;
- органа опеки и попечительства;
- медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;
- стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно вам будет необходимо оформить опеку.
Евгений, скажите если оформление на присмотром и опекунство разные положения?
На сколько мне известно, чтобы признать человека недееспособным или ограниченно дееспособным и оформить опеку или попечительство над ним, необязательно чтобы пациент был инвалидом. Самое главное - диагноз. Могу ошибаться.
Вы идете в суд. Пишите заявление с просьбой признать человека недееспособным и назначить вас опекуном. Суд назначает судебно психиатрическую экспертизу, комиссия судебных психиатров выносит заключение о недееспособности и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, Вы можете проконсультироваться в пнд по месту жительства у юриста. Необходимо будет лишать её дееспособности, а это отдельная процедура, дают направление на втэк, мать обследуют, оформляют документы, а уже после Вы подаете документы в суд на опекунство.