Рак прямой кишки
Снова обращаюсь за помощью по этому вопросу. 26 июня папе делали колонскопию. Обнаружили рак прямой кишки среднеампулярного отдела. Компенсированный стеноз. Пришла гистология, сделали МРТ и сегодня прошли КТ грудной клетки, малого таза и брюшной полости.Все без контраста (из за почек). Теперь вроде все основные обследования есть. По гистологии и МРТ вопрос уже задавала. Теперь прошу помощи разобраться с заключением КТ. Есть ли метастазы ?Какая стадия? Какой прогноз? Будут ли какие либо сложности при проведении оперативного лечения из за почек и других изменений в органах МТ, БП И ГК? Все заключения прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным МСКТ - насколько можно судить по нативному бесконтрастному исследованию - данных за метастазы нет
И опухоль ограничена только прямой кишкой
Это делает возможным радикальное лечение
Только большой вопрос с чего начать - ХЛТ или сразу операция
Спасибо. Подскажите, будут ли какие либо сложности при проведении оперативного лечения из за почек и других изменений в органах МТ, БП И ГК?
Если сопутствующая патология компенсирована - то чаще всего проблем не бывает
Спасибо.
Почему нигде не указан размер опухоли ? Или так должно быть ?
По МРТ указана протяженность 8 см
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли сделать операцию роботом при почечной недостаточности ? Метод операции решается на консилиуме или непосредственно перед операцией ?
Здравствуйте
Метод операции решается заранее - на консилиуме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем имеющимся документам речь идет о раке среднеампулярного отдела прямой кишки , без метастатического поражения. Это локальный процесс (то ест опухоль ограничивается прямой кишкой). В подобном случае онкологическим консилиумом будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения, есть возможность начать с оперативного этапа лечения и далее выстроить тактику уже по послеоперационной гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ данных за отдаленное метастазирование не выявлено. Речь идет о ранней стадии рака нижнеампулярного отдела прямой кишки.
Далее в таких случаях обычно рекомендуют проведение онкологического консилиума для определения тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании обследований данных за метастазы нет, следовательно опухолевый процесс носит местный характер следовательно возможно радикальное лечение, вопрос который встает разделять ли лечение на несколько этапов химиолучевая терапия и/или следующим этапам оперативное лечение, еще вопрос что с почками даст ли нефролог добро на оперативное лечение или придется ограничиться лучевой терапией, эти вопросы уже можно будет обсудить на консилиуме в онкодиспансере!
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли сделать операцию роботом при почечной недостаточности ?
Способ операции решается на консилиуме или непосредственно перед операцией ?
Чаще всего обьемы операции обсуждаются на консилиуме, и почечная недостаточность в целом решение вопроса о возможности ввести пациента в наркоз (а робот или нет это другой вопрос)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам всех обследований данных за отдаленные метастазы нет. Процесс локализованный. В такой ситуации рекомендуется проводиться онкоконсилиум врачей и решается вопрос о тактике лечения. В такой ситуации есть возможность первым этапом провести хирургическое лечение.
Спасибо большое.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.