Консультация педиатра /

Ацетон,понос,рвота — вопрос №1062256

Ребенку через месяц 4года. Во вторник почувствовал первое недомогание(укачало в машине,посинели губы,температура 35.5) Среда все хорошо. Четверг гиперактивность и в ночь на пятницу всю ночь рвота и понос.Ауетон почти на максимуме (16ммоль)
По скорой укол,по рекомендациям педиатра(смекта,Регидрон,Креон,бактерии,стопдиар). Понос и рвота продолжались весь день. Состояние ухудшалось и вечером госпитализация в инфекционное отделение. Капельницы,больничная диета,постоянное питье воды и сладкого чая, Смекта.
Рвоту удалось купировать,а понос продолжается 10-15 раз в сутки. Ацетон продолжает держаться на максимуме.
Не сомневаюсь в компетенции врачей в больнице,но все же хочу у вас спросить, нормально ли это и сколько дней так может продолжаться?
Спасибо

Возраст: 4

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, всё зависит от возбудителя заболевания. Вирусной или бактериальной природы, от терапии. В данный момент чтоь убрать ацетон нужно много Пить и по показаниям проводить иныузионную терапию. Вы находитесь в стационаре, под присмотром мед.персонала, не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Пока будет продолжаться жидкий стул ,ацетон может держаться на высоких показателях . Потеря жидкости и электролитов происходит с жидким стулом.

Анализы кала сдавали ? Ковид исключили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Вчера брали анализ с пальца и вены,пока ничего не говорили. Кал сдали только сегодня с утра.
Выходные, людей в больнице много,врач только дежурный.
Поэтому я и ищу какого-то совета на стороне,чтоб дополнительно ещё как-то помочь ребенку.
Подскажите пожалуйста, дополнительно к капельнице и тем препаратам,что он принимает,кока колу можно по чуть чуть давать? Говорят,она и воспаление снимает и ацетон сбивает и это вода.
Педиатр
Попробовать можно ,небольшой объем.
Также подключить орально раствор электролитов (адиарин регидро).
Вы поступили только вчера ,терапия началась интенсивная, улучшение должно начаться в ближайшее время
Клиент
Анастасия, Поступили в пятницу вечером,докторов нет,спросить неукого,ацетон высокий,поносит 10-15раз на день,и сильно лучше не становится. Сестра колу запретила и сказала завтра все у доктора узнавать. Они ответственность на себя брать не хочет поэтому перекладывают друг на друга,а мы переживаем и хотим,если это возможно, как-то дополнительно помочь ребенку. Подскажите пожалуйста,к больничному питанию если дома сварить морковный суп пюре от поноса,его можно немного давать?
Клиент
Анастасия, И подскажите пожалуйста,Адиарин Регидро можно давать ко всей остальной терапии? Сестра говорит что ничего не знает,все у доктора,а доктор будет завтра.
Педиатр
Да, можно давать дополнительно адиарин регидро, т.к частый стул.
Из питания исключаем фрукты ,овощи, молочные продукты. Лучше рис, рисовый отвар ,чречку. Морковь может наоборот послаблять.
Педиатр
Если на стопдиаре нет улучшения,то рассматривать вариант подключения антибиотика ,но либо вв ,либо внутрь. И дождаться необходимо результаты анализа.
Клиент
Анастасия, антибиотик почти сразу добавили внутривенно.
Просто третий день по 3-4капельгицы в день,а ребенок продолжает поносить и ацетон высокий,при том что постоянно пьет воду и сладкий чай. И сегодня не было и не будет обхода и сестра сказала,что все вопросы завтра доктору. Вот я и бью тревогу,чтоб до завтра не дай Бог не стало хуже.
Педиатр
Хуже не должно быть,т.к ребёнок получает терапию.
Первые 3е суток острый период заболевания, организм борется,поэтому самая яркая симптоматика именно сейчас.
Что либо серьёзнее предпринимать мы с вами не можем из-за отсутствия результатов анализов ,хотя бы минимально. Кровь .

Адиарин защита также способствует подкреплению стула.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,нет уже сил от переживаний. К сожалению пока состояние не поменялось, ребенок как был слабый так улучшения и не наступают. Капают уже четвертый день. Добавили стопдиар и Ремоксол реамберин. Анализы кроме общего анализа крови ещё никакие с пятницы не готовы. По общему анализу,так как нет воспаления убрали антибиотик в капельнице. Ацетон на 3 держится,понос продолжается даже после стопдиара. Ребенок слабый,вялый,кружится голова когда встаёт. Пьет постоянно и много,но с ночи четверга лучше не становится даже на фоне всей этой терапии.
Подскажите пожалуйста,может ли так долго продолжаться ацетономический синдром или что это может быть?
Педиатр
Да,может быть,т.к сохраняется жидкий стул. Изо рта у ребёнка не пахнет ацетоном? Что то кушает ?
Клиент
Анастасия,
Не пахнет. Кушает кашу на воде манная, рисовая, перловая, овсянка,Суп рисовый легкий, картошку варенную, немного хлеба, печенье.
Анализы делаются 4-5 дней,ребенку легче не стало,мы переживаем,что ещё несколько дней ждать результатов это очень долго.
Это может быть ацетономический синдром? Ребенок худенький,всегда плохо кушает,было уже раньше повышение ацетона,но без таким приступов. Накануне перед началом работы и поноса его бабушка капитально накормила на ужин жирной едой.
Хочется все бросить и поехать в платную клинику,где лечат ауетономический синдром,но переживаем что будет тяжело перенести поездку в другой город(50км) и это может быть не этот синдром
Простите меня,просто мы в панике
Педиатр
Ваше беспокойство мне абсолютно понятно. У меня у самой есть дети. Но смотрите, находитесь находитесь стационаре,терапию проводят, думаю ,что ехать никуда не нужно это однозначно.
Купирование ацетонемического синдрома состоит в том ,что ребёнка капают (рингер,физ р-р, глюкоза). Вам итак проводят инфузионную терапию. Здесь необходимо время также.
Более щепитильно расспрашивате доктора о результатах анализов. Какая дальнейшая тактика лечения.
Прокальцитонин сделать необходимо, для иск воспаления.
Клиент
Анастасия, прошу прощения, подскажите пожалуйста и я закрою вопрос. И доктор уже ушел и спросить больше некого,поэтому приходится вас тревожить. Анализы ещё не пришли(придут только завтра,а бак посев только в четверг)сделали сегодня кардиограмму (в норме) но даже не смотря на то что он принимает стопдиар и смету послабление стула сегодня с утра уже было 9 раз. Выписали ещё Рингера раствор и Адиарин и на ночь должны дать какую-то таблетку ещё от поноса. И доктор ушел,а мы не поняли, когда начинать давать Адиарин?
На смекту,стопдиар и таблетку какую-то сверху ещё этот препарат можно давать,или этот препарат начать уже давать утром?
Спасибо вам!
Педиатр
Адиарин защита ?
Педиатр
Смекта и стопдиар принимается с разницей по времени в 2 часа. Смекта отдельно желательно от принятия пищи.
Адиарин защита ,либо пробиотик принимать можно перед сном. Лучше сегодня начать.
Клиент
Анастасия, да,Адиарин защита (желатина Таннат) а +таблетка от поноса на ночь?
Понимаем,что чем раньше тем лучше и хочется начать давать сегодня на ночь,но доктор не уточнил,а мы переживаем,чтоб не навредить.
Клиент
Анастасия, дали таблетку Лоперамид
Не подскажете совместим с адиарин защита?
Спасибо
Педиатр
Адиарин защита совместим,т.к содержит в основном именно желатин ,на основе которого происходит воздействие на слизистую кишечника и подкрепляется стул.
Педиатр
Лоперамид максимум 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
Продолжайте лечение, пока есть частая диарея ацетон может быть повышен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!