Консультация педиатра /

Насморк и температура после прививки Пентаксим у ребенка в 4 месяца — вопрос №1062320

Здравствуйте! Малышу почти 4 месяца, в четверг сделали прививку Пентаксим. В пятницу и субботу появилась сначала повышенная капризность, затем нарушение сна, снижение аппетита (иногда даже отказывается от груди и водичку совсем перестал пить). Сегодня в ночь с субботы на воскресенье ребенок стал просыпаться и сильно плакать, кашлять - носом дышит, но слышно, что появились сопли ("хрюкает") и, видимо, они стекают в горло. Температура пока в пределах 37,1-37,6. Пробуем капать солевой раствор в носик и отсасывать сопли аспиратором (при этом малыш очень сильно сопротивляется и начинается истерика). Подскажите, может ли это быть реакция на вакцину? Но проявилось все на вторые-третьи сутки. В субботу на улице не были даже, не замерзали нигде. Что делать в нашем случае?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Зацепили ОРВИ где-то, наверно в поликлинике пока прививку делали.

Вы все верно делаете, так и продолжайте.

Клиент
Валерия, может ОРВИ проявиться тоже не сразу, а получается на третьи сутки? После поликлиники нигде не были.

Детский невролог, Педиатр
Конечно)
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего присоединилась вирусная инфекция, с вакцинацией не связано. Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 19-21 °С, влажность 40-60%.
При повышении температуры тела выше 38,5С и при плохом самочувствии ребенка можно использовать Ибупрофен детский или Парацетамол детский ( укажите вес ребенка,рассчитаю дозировку).
Нос промывать Физ.раствором или Аквалор Бэби 5-6 раз в день. Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Клиент
Зульфия, спасибо! Используем АкваМарис беби - это ведь то же самое? Давали один раз Ибопруфен 2,5 мл, когда температура стала подниматься и очень плакал малыш. Вес сейчас примерно 7300гр.
Педиатр
Да, Аквамарис Бэйби тоже можно . Парацетамол 3мл , Ибупрофен 3,5 мл. Если температура сбивается хорошо каким то одним из них, лучше его и использовать, чередовать не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо! Будем лечиться!
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще, воду) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Для малышей удобен аспиратор NoseFrida, имеет очень мягкий, скругленный кончик, чтобы не травмировать нежную слизистую носика.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, благодарю! Поищем такой аспиратор.