Консультация дерматолога /

Акне на лице и спине — вопрос №1062324

Добрый день!

Лет с 12 страдаю от акне на спине. На лице тоже вечно хоть один прыщ, но есть. А на спине 2-3 штуки стабильно.

Ходила к дерматологу лет в 15, брали соскоб с прыщей — ничего не нашли. Прописывали Скинорен и все. Не особо помогало.

Сдавала анализ на клеща, но он был отрицательный.
Душ раз в день стабильно.
Желудок в этом году проверяла (ВГДС) — в норме.

Недавно на лице было обострение. Много прыщей + подкожные. Применяла пару месяцев мыло перолайт с БПО + на ночь эффезел — почти вылечилась на лице. Сейчас ничего не применяю и снова вижу, что прыщи начинают появляться...

Со спиной тяжелее - саму себя не намажешь( Поэтому применяла только мыло перолайт.

Вопрос. Может дело в несистемности подхода? Не понимаю как соединить лечение кожи лица и спины.

Что посоветуете? Мне уже 30 лет. Скоро уже морщины "лечить", а я все с акне))

Возраст: 31

Хронические болезни: тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем возрасте жизнь только начинается. Представьте снимки. Имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов (5-7 дни цикла).Рассмотрите применение ретиноидов в комплексе терапии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день :)
Фото приложила.
Цикл стабильный — все равно проверить нужно, да?
Вот такое исследование? Ссылка на скриншот из инвитро: https://disk.yandex.ru/d/33hryVm_q0hJow

Венеролог, Дерматолог, Детский
При стабильном цикле не актуально. Непременно строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда,фастфуд). Протирать кожу спины смесью настойки алендулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый( 2-3 раза в неделю),не использовать активно мочалку во время помывки.Рассмотрите использование крема эфаклар.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вероника.

При наличии высыпаний на теле выставляется тяжелая форма акне и показано лечение системными ретиноидами( акнекутан, роаккутан, сотрет).
Обратитесь очно для сдачи анализов и подбора дозировки. Лечение долгое минимум 6 месяцев и недешевое.
Требуется контроль врача.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при неэффективности наружного лечения, а также распространенных акне(лицо+тело) назначаются системные ретиноиды(акнекутан), дозировка назначается на очном приёме после сдачи всех необходимых анализов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, возможно в вашем случае нужна системная терапия ретиноидами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Вам нужны след специалисты:
- гормональный фон разобраться - гинеколог - эндокринолог
- обследовать ЖКТ: ХМС по Осипову; комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма - к гастроэнтерологу
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
Начните с этого.
Уход: Биодерма линия Себиум: очищ гель 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный поверх Зинерит, когда начнёт сушить кожу, а закончится Зинерит использовать самостоятельно
Но: первично Зинерит лосьон 2 раза в день 20 дней - месяц.
- чистка в кабинете косметолога, пилинг химический
Вам нужен дерматокосметолог грамотный очно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В данном случае необходимо лечение сиситемными ретиноидами.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если отсутствует эффект от наружного лечения, то можно рассмотреть лечение системными ретиноидами.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вероника.
Лучше всего рассмотреть прием ретиноидов(Акнекутан, Роаккутан) с дерматологом, это даёт хороший результат в лечение акне.
Сейчас необходимо использовать базовый уход : лицо :
Сетафил Про пенка и крем ежедневно 2 р в день на 6 мес.
Вечером также использовать эффезел.
На кожу использовать гель Циновит ежедневно.
По возможности использовать рр зеркалина на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Кап Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Клиент
Татьяна, можно ли использовать вместо Зераклина - мыло Перолайт Плюс с клиндамицином? И сколько по времени?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать, по времени можно до 6 мес.