Акне на лице и спине

Добрый день! Лет с 12 страдаю от акне на спине. На лице тоже вечно хоть один прыщ, но есть. А на спине 2-3 штуки стабильно. Ходила к дерматологу лет в 15, брали соскоб с прыщей — ничего не нашли. Прописывали Скинорен и все. Не особо помогало. Сдавала анализ на клеща, но он был отрицательный. Душ раз в день стабильно. Желудок в этом году проверяла (ВГДС) — в норме. Недавно на лице было обострение. Много прыщей + подкожные. Применяла пару месяцев мыло перолайт с БПО + на ночь эффезел — почти вылечилась на лице. Сейчас ничего не применяю и снова вижу, что прыщи начинают появляться... Со спиной тяжелее - саму себя не намажешь( Поэтому применяла только мыло перолайт. Вопрос. Может дело в несистемности подхода? Не понимаю как соединить лечение кожи лица и спины. Что посоветуете? Мне уже 30 лет. Скоро уже морщины "лечить", а я все с акне))

тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем возрасте жизнь только начинается. Представьте снимки. Имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов (5-7 дни цикла).Рассмотрите применение ретиноидов в комплексе терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей, добрый день :)
Фото приложила.
Цикл стабильный — все равно проверить нужно, да?
Вот такое исследование? Ссылка на скриншот из инвитро: https://disk.yandex.ru/d/33hryVm_q0hJow

При стабильном цикле не актуально. Непременно строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда,фастфуд). Протирать кожу спины смесью настойки алендулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый( 2-3 раза в неделю),не использовать активно мочалку во время помывки.Рассмотрите использование крема эфаклар.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.

При наличии высыпаний на теле выставляется тяжелая форма акне и показано лечение системными ретиноидами( акнекутан, роаккутан, сотрет).
Обратитесь очно для сдачи анализов и подбора дозировки. Лечение долгое минимум 6 месяцев и недешевое.
Требуется контроль врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, при неэффективности наружного лечения, а также распространенных акне(лицо+тело) назначаются системные ретиноиды(акнекутан), дозировка назначается на очном приёме после сдачи всех необходимых анализов

Принятый ответ

здравствуйте, возможно в вашем случае нужна системная терапия ретиноидами

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Вам нужны след специалисты:
- гормональный фон разобраться - гинеколог - эндокринолог
- обследовать ЖКТ: ХМС по Осипову; комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма - к гастроэнтерологу
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
Начните с этого.
Уход: Биодерма линия Себиум: очищ гель 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный поверх Зинерит, когда начнёт сушить кожу, а закончится Зинерит использовать самостоятельно
Но: первично Зинерит лосьон 2 раза в день 20 дней - месяц.
- чистка в кабинете косметолога, пилинг химический
Вам нужен дерматокосметолог грамотный очно

Здравствуйте.

В данном случае необходимо лечение сиситемными ретиноидами.

Здравствуйте! Если отсутствует эффект от наружного лечения, то можно рассмотреть лечение системными ретиноидами.

Здравствуйте, Вероника.
Лучше всего рассмотреть прием ретиноидов(Акнекутан, Роаккутан) с дерматологом, это даёт хороший результат в лечение акне.
Сейчас необходимо использовать базовый уход : лицо :
Сетафил Про пенка и крем ежедневно 2 р в день на 6 мес.
Вечером также использовать эффезел.
На кожу использовать гель Циновит ежедневно.
По возможности использовать рр зеркалина на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Кап Аевит по 2 кап на ночь месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, можно ли использовать вместо Зераклина - мыло Перолайт Плюс с клиндамицином? И сколько по времени?

Можно использовать, по времени можно до 6 мес.