Мобилизация
Мне 34, служил в 22. В декабре прошлого года поставили диагноз Болезнь Шегрена, хроническое течении, двухсторонний селиадонит, синдром сухого глаза, высокопозетивный по SS-A, RO-52 SS-B. Две недели назад сдавал анализы, по анализам ревмофактр 58 ме/мл, высокопозитивность хораняется. Лимфоденопатия шеи, лифоденит. Сей час наблюдаюсь у ревиатолога, пью плаквенил и метипред. При наличии активного аутожмунного заболевания могут меня забрать или дадут отсрочку на полгода?
Принятый ответ
Вопрос о годности к призыву не решает ревматолог. Дело ревматолога - предоставить выписку с диагнозом (она у вас есть), а рассматривает ее комиссия непосредственно в военкомате и принимает решение. Врач вне комиссии - не имеет права давать заключения о годности.
Наталья, скажите пожалуйста. Какие прогнозы у моего заболнвания? Как долго живут? Бывает или нет ремиссия?
При наличии терапии - наступает ремиссия. Пр.эти контроле заболевания - продолжительность и качество жизни значительно не страдают.
Принятый ответ
Сергей , здравствуйте! Наличие аутоиммунного процесса не вызывает сомнений. Диагноз и его лабораторное подтверждение у вас на руках. Это ваши факты- остальное решает комиссия.
По вашему заболеванию могу порекомендовать дообследование - биопсия самой слюнной железы с гистологией , насколько я знаю в институте Ревматологии г. Москва разработана такая методика- много лет этим вопросом занимается профессор Васильев В.И.
Наталия, биопсия железы и гистология лимфоузла делали. Гистология лимфоузла выявила картину лимфопролиферативного заболеванря, ИГХ убедительных данных ща лимфому не выявил, надключичныые лимфоузлы слева эхогенные. На УЗИ дифузныя изменения железы, биопсия: лимфоидные элементы разной степени зрелости(лимфоциты, пролимфоциты, небольшое количество имунобластов) эритроциты, нейтрофильные лейкоциты, выраженный "кра-феномен". Цитограмма лимфоденита.
Гемотолог по результатам ИГХ рекомендовал не исключать лимфому и через некоторое время сделать гистологию лимфоузла повторно.
Я абсолютна согласна с вашим гематологом! Рекомендую все таки обратиться к Васильеву В.И., не терять время.