Изменения в слюнных железах

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться с диагнозом. Позавчера на УЗИ, при исследовании щитовидной железы, врач увидела лимфатические узлы до 8 мм с несколько сглаженной дифференцировкой. Увеличенные немного узлы на шее были у меня не один год. У меня очень давно хронический фарингит после удаления гландов. Я несколько раз проверяла их на УЗИ. Всегда были чуть увеличены, но с нормальной дифференцировкой. До этого я их проверяла в ноябре 2024 года.  Я в панике на следующий день сделала УЗИ лимфатических узлов в другой клинике. Дифференцировка лимфатических узлов нормальная. Но зато врач увидела изменения в подчелюстных слюнных железах: снижение эхогенности, с четкими незначительно неровными контурами диффузно неоднородной структуры, размерами: слева 3,5*0,92, справа 3,3*1,2 с незначительным усилением васкуляризации при ЭДК. Врач Узи предположила, что это может быть или Болезнь Шегрена или там вирус Эпштейна Бара или Цитомегаловирус (они у меня есть в организме) или реакция на хронический фарингит. Сухости во рту у меня нет.  Зимой на улице сильно льются слезы. Сейчас, когда на улице потеплело, слезы перестали литься. В помещении всегда   нормально. Сухости нет. По гинекологии никакой сухости тоже нет. Увеличение слюнных желез я не вижу внешне и не чувствую. ОАК я нав дня делала. Там все в норме. СОЭ 2. Сегодня ходила к терапевту. Она не может разобраться. Предположила, что это могут быть возрастные изменения. У меня кроме изменения на УЗИ других проявлений нет. Ревматолога в поликлинике нет. Очень переживаю, что это начальная стадия БШ. Помогите разобраться, пожалуйста

Артериальная гипертензия, тромбоз глубоких вен после перелома надколенника в анамнезе, хронический ларинго-фарингит, ОИ-ПВХРД, оперированная лазером, периферические региональные дегенерации обоих глаз, начальная катаракта, Рефлюкс-эзофагит
69 лет

Здравствуйте!
Суставных болей не отмечается?
В холодную погоду цвет кожи не меняется, особенно кисти ?
Высыпаний нет никаких?
Ощущение песка в глазах?
При БШ нооброт слезы отсутствуют, а у Вас она в холодную погоду есть и даже больше.
В анализах срб какое было или не сдавали?
Языочек во рту нет?
Утренней скованности нет?

Домуллоджон Абдухафизович, Добрый день. Суставы у меня (коленный, тазобедренный с возрастными изменения. Артроз. Делаю уколы гиалуроновой кислоты. Высыпаний на коже нет, песка в глазах нет. Очень нервно возбудимая. Часто плачу и без повода. Слез много. Язвочек во рту нет, утренней скованности нет. Когда мне холодно, но не на улице, а в помещении, когда не топят, бывает, что онемевают руки. Приходится греть под водой. У меня вообще плохие сосуды. Сужение сосудов. Это у меня лет 40. С молодости

По Вашим жалобам, критерии для постановки диагноза мало ( клинические проявления совсем не те, какие при БШ)

Лабораторные показатели, для уточнения диагноза:

1)анти Ro/SS-A, La/SS-B
2) тест Ширмера
3) рф, аццп
4) анф

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ. Значит, нужно на всякий случай сдать анализы на РФ, АНФ НЕр2 , СРБ и еще те, которые Вы мне инаписали: анти Ro/SS-A, La/SS-B. А их сдам, а потом хочу пропить курс антибиотиков и Валтрекс для снятия воспаления, а после этого снова переделать УЗИ

Да, если отклонение будут в анализах, можете задать вопрос нам или очно посетить врача, как будет удобно Вам.
Будьте здоровы 😊

Здравствуйте.
При подозрении на любую патологию, в том числе болезнь Шегрена, нас в первую очередь интересуют клинические проявления. Инструментальная и иная диагностика служат лишь подспорьем для установки диагноза.
При подозрение на БШ должны обращать на себя внимание чувство сухости в глазах, ощущения песка, сухость во рту и т д. Вы этих симптомов не описываете. Поэтому подозрений в сторону этого заболевания быть не должно

Арина Игоревна, добрый день. Спасибо за ответ. Значит, не нужно на всякий случай сдавать анализы на РФ, АНФ НЕр2 , СРБ? А я хотела их сдать, потом пропить курс антибиотиков и Валтрекс для снятия воспаления, а после этого снова переделать УЗИ

Если антибиотики и противовирусный препарат назначил врач на приеме, тогда целесообразно повторить УЗИ после курса лечения.
А вот при сохранении эхо картины на УЗИ можно уже исключать и аутоиммунную причину

Арина Игоревна, Спасибо большое за ответ. Я так поняла, что Вы тоже считаете, что надо пропить вначале антибиотик и противовирусное. Это мне назначил не врач в поликлинике. Она сказала, что это скорее всего возрастное. Я с ней не согласна. А Вы тоже считаете, что Узи похоже на БШ? Даже, не имея сухости. В конце месяца я все таки сдам анализы. В июне я не буду дома, но пропью 5 дней Валтрекс. А в начале июля повторю УЗИ

Арина Игоревна, А сейчас пропью 7 дней антибиотик или Амоксиклав или Ципрофлоксацин

Думаю, что после курса антибактериальной и противовирусной терапии должен быть контроль, раз начали прием этих препаратов.
Далее контроль УЗИ. При сохранении изменений, искать другие причины, в том числе ревматологичмекие

Арина Игоревна, А похоже изменения на УЗИ на БШ? Очень переживаю.

На УЗИ у Вас описаны неспецифические изменения. То есть изменения могут быть связаны с другими причинами
При БШ другая картина. Чаще гипоэхогенные (темные) овоидные очаги множественные

Арина Игоревна, спасибо за пояснение. Буду надеяться, что меня минует это заболевание. Начинаю сегодня пить Ципрофлоксацин 7 дней ( он хорошо убирает воспаление лимфоузлов) . Затем после курса Ципрофлоксацина начну курс 5 дней Валтрекса. На 30 мая у меня запись на кровь. Но, к сожалению, УЗи смогу сделать только не раньше 15-20 июня. Это нормально все будет? Извините меня за беспокойство и за мои вопросы

Принятый ответ

Как раз будет примерно месяц разницы, оптимально для динамики

Арина Игоревна, добрый день. Большое спасибо за такую подробную консультацию