Консультация невролога /

Раз в месяц прострелы в поясничном отделе. — вопрос №1062446

Последние пол года в связи с домашними делами, огород и тд, стреляет в спину так, что падаю на колени. есть заключение мрт. Подскажите пожалуйста на сколько серьезная ситуация.
Заключение: МР-картина умеренных проявлений остеохондроза в пояснично-крестцовом отделе позвоночного
столба. Некрупные диффузные выбухания дисков на уровне L1-L2, L4-L5*. Малая центральная протрузия диска на
уровне L5-S1*. Узлы Шморля Th12-L4 позвонков. Умеренный анатомический стеноз костного позвоночного канала.
Нарушение статики со сглаживанием физиологического поясничного лордоза.
Показана консультация невролога

Возраст: 32

Хронические болезни: Зуд кожи головы сопровождающийся воспалением и покраснением кожного покрова головы и лица с шелушением. Внутренний геморой.

Невролог
Здравствуйте Олег !Я бы предложила такую схему лечения :Ограничить нагрузки физические ,вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 мес
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, подскажите пжл, на сколько серьезно, и возможно ли отсрочка от частичной мобилизации?

Невролог
Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительные симптомы ,то дают отсрочку на 3 мес
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пжл, на сколько серьезно, и возможно ли отсрочка от частичной мобилизации?
Невролог, Терапевт
Если будет обострение, то возможно, а так нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузии.
Значимы нарушений нет.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг 2 раза в день-20 дней
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны, противопоказаний к военной службе нет. Возможна отсрочка только при обострении.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала, изменения не критичны.При стойком болевом синдроме возможна отсрочка от военной службы. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,