Беспокоит поясница
Добрый вечер. Стали ужасные боли в спине, что было больно наклоняться и даже носки одеть . Сделал мрт . В заключение МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); протрузия L4-5 диска, с признаками относительного стеноза позвоночного канала и умеренной компрессией левого нервного корешка. Подскажите пожалуйста что это означает и насколько серьезно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит, что идёт сужение спинномозгового канала за счёт давления протрузией. Плюс ещё и на корешок давит. Да, тут стоит очно посетить нейрохирурга для решения вопроса об операции, консервативно стеноз не убрать
Маргарита, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в пояснице с иррадиацией в левую ногу есть? Консервативно лечились к невролога?
Уча, нет нету. И не обращался.
На данный момент что вас беспокоит?
Уча, в области поясницы боли , бывает что даже наклонится больно..
В любом случае рекомендую для начало попробовать полечиться консервативно:
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
При отсутствии эффекта от терапии рекомендую провести операцию в плановом порядке!
Уча, спасибо большое
Пожалуйста! Обращайтесь!