Консультация невролога /

После массажа болит голова — вопрос №1978460

Здравствуйте, после массажа массажными банками по спине и шеи, часа через 3 подскочило давление до 150/ 96 и разболелась голова в районе шеи и правого виска. Подскажите , из за массажа такими банками может быть такое,подьем давления и боли в голове?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит,грыжи в грудном и шейном отделах

Невролог
Здравствуйте. Да, массаж может вызвать повышение давление. Также может усилиться болевой синдром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, любой массаж может привести к повышению мышечного тонуса и возникновению болевого синдрома. Курс массажа лучше прекратить, с целью обзболивания принять НПВС, если понадобится, можно принимать препарат курсом до 7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Анна Евгеньевна, а какой препарат принимать?
Невролог
Любой НПВС: аэртал 100мг 2 раза в день, либо нимесил 100мг 2 раза в день, либо налгезин 550 мг 1 раз в день.
Клиент
Анна Евгеньевна, сейчас сново поднялось давление 139/98 пульс 80 и голова разболелась. Выпил пол таблетки моксонидила
Невролог
Давление в Вашем случае - реакция организма на боль. Прием моксонидина может снизить давление, но оно поднимется снова при новом болевом приступе. Поэтому важно справляться именно с болью, тогда не придётся снижать давление, так как оно не будет так повышаться.
Клиент
Анна Евгеньевна, два часа назад выпил Новиган от головной боли он помог немножко,но сейчас опять голова болит и давление уже 136 на 99. Ни аэртала ничего другого нету, есть только новиган и ношпа
Невролог
В инъекциях тоже нет никаких обезболивающих?
Клиент
Анна Евгеньевна, что выпить что бы справится с головной болью??‍♂️ и голова и шея то болят то утихнут то снова, наплывами
Клиент
Анна Евгеньевна, тоже нету(
Невролог
Сейчас может помочь приём ибупрофена 400-600мг + таб. Сирдалуд 4 мг.
Новиган можно выпить через 3 часа после первого приёма снова.
Клиент
Анна Евгеньевна, сейчас вот лежу вроде притихает боль, шевелюсь и боль усиливается и плюс мерцание в глазах временами секундные
Невролог
Если можете уснуть, лучше поспать сейчас, если завтра головная боль не пройдёт, стоит очно обратиться к неврологу.
Клиент
Анна Евгеньевна, ибуклин это же тот же ибупрофен?? Т.к. у меня есть ибуклин 400мг
Клиент
Анна Евгеньевна, да вот не получается из за боли в гтлове уснусть((( т.к и шея и голова болят ноют
Клиент
Анна Евгеньевна, ибуклин выпил и сирдалуд
Невролог
Это хорошая комбинация, должно помочь.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Массаж усиливает кровообращение, поэтому на его фоне не исключен подъем давления, давление в свою очередь провоцирует головную боль, можете принять таб.Моксонидин 0,2 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а при каких цыфрах можно принимать этот показатель?
Невролог, Рентгенолог
Свыше 140/90
Клиент
Марина Алексеевна, ну вот оно поднялось до 153/97 пуль 87 и накатил приступ паники и через минуту давление упало до 140/93 пульс 82. И так держалось минут 30 потом потихоньку упало до 133 и сейчас так и держится. Голова болела но при поглаживании ладонью по голове боль уходила и появлялся зуд головы.из за чего может быть зуд головы?
Невролог, Рентгенолог
Вы перенервничали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет не нервничал, прошло часа три после того как помассировали мне спину и немного шей отдел этими банками массажными, лежал на животе и почувствовал что голова начала болеть и и прилив по телу, сел на край кровати померил давление и показало сначала 145 на 93 а потом минут через 10 перемерил и показало 153 на 97 и прилив страха с сильной головной болью но через минуту это давление упало до 140
Невролог, Рентгенолог
При болевом синдроме давление может подниматься, можете принять НПВС, например, Напроксен 550 мг или Парацетамол 500 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне массажа может повышаться АД, возникнуть болевой синдром и мышечно-тонический миг
Рекомендую отказаться от массажа
Для снятия болевого синдрома принимайте
Долококс 90 мг 1 раз в день
Для снятия мышечного напряжения
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней