Болеет третий раз за месяц

С 4сентября начался кашель, ингаляции пульмикорт и физ раствор плюс сироп стодаль, лучше не стало 12 сентября амбробене сироп, ингаляции пульмикорт, мирамистин, акватории бэби. Состояние улучшается кашель становится сокращается до 1-2раз в сутки. 17 сентября поднимается температура 38.6. Сдаем кровь соэ 30. подключаем антибиотик суммамед на 3 дня. Всё симптомы уходят, по состоянию ребёнок здоров, 24 сентября опять поднимается температура 38.5. Из симптомов только температура и вялое состояние, сегодня отсутствие аппетита. Что делаем не так? Почему при своевременном активном лечении и с антибиотиком ребёнок не может выздороветь? Или это уже новый вирус Присоединился? Вообще болеет сейчас очень много и часто. За последние пол года уже четвёртый раз с антибиотиком. Так проходит адаптация в саду.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исключите хронические инфекции организма.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Аденоид есть?
Первый год часто болеть на фоне адаптации к саду нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, аденоид нет. Понимаю что адаптация нормально, но мы даже ещё не успеваем выйти в сад и опять температура. Один выход из дома на улицу или в магазин и всё начинается заново

Принятый ответ

Здравствуйте. По обоим анализам крови бактериальная инфекция. Дети в детском саду подвержены постоянному контакту, в связи с чем частота заболеваний увеличивается. Но в Вашем случае я бы рекомендовала дообследования : оам, б/х крови СРБ, ИФА крови на а/т ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, хламидии, микоплазма, узи брюшной полости. По возможности консультация иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, нужна ли с такими симптомами и анализами госпитализация?

Чтобы провести комплексное обследование, то действительно лучше сделать это в стационаре.