Консультация гастроэнтеролога /

Боль под ребрами — вопрос №1062465

Здравствуйте, дня 4 назад заболел правый бок под ребрами со стороны спины, при этом живот как начало стягивать, ухудшилось пищеварение, появилась отрыжка воздухом, слегка бывает тошнота, сделала узи, там все норм только хр холецистит, сейчас бок отпустило но начал болеть желудок и кишечник, какие лекарства мне пропить?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды до 1 мес
2. иберогаст по 20 кап 3 раза в день -2 нед
3. эманера 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ, в желчном камней или взвеси по описанию не было? Боли где сейчас локализуются? Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, камней нет, ничего нет стул вроде нормальный, панкреатин пока пью, только боли в животе, и желудок и кишечник
Гастроэнтеролог
Сейчас симптоматически можно :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней
Если жалобы в динамике будут сохраняться, то нужно сдать :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-ФГДС

Панкреатит лучше принимайте по потребности, когда есть тяжёлые приёма пищи, принимать их постоянно не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ почек выполняли?
С учётом изменений на УЗИ, для подтверждения или исключения диагноза холецистит необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый (для исключения воспаления))
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок креатинин мочевина)
-в плановом порядке проведение фэгдс.
Сейчас боли связаны с наличием билиарной дисфункции, для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 2 недели
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! ПРикрепите протокол УЗИ брюшной полости . ФГДС ранее выполняли? Также рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...