Как оформить инвалидность?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Мне 23 года, в прошлом году я лежала в ПНД своего маленького города с острым психозом. Поставили диагноз "Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении". Врач, который меня лечил, сказал, что мне можно оформить инвалидность, но для этого нужно будет отлежать в стационаре 4 месяца. После того, как я выписалась, я ходила к частному психиатру, поскольку психиатр из ПНД назначил мне Галоперидол, а я плохо себя на нём чувствовала. Сейчас, спустя год, возникла необходимость в оформлении инвалидности. Мой лечащий врач из ПНД заболел и находится на больничном уже несколько месяцев. Поэтому я обратилась сегодня к другому врачу - заведующему - с просьбой оформить инвалидность, на что получила отказ. Он сказал, что в моём случае инвалидность никто оформлять не будет, так как для этого необходимо регулярно - раз в месяц - ходить на приём в ПНД и выписывать лекарства. Один психотический эпизод, по его словам, не является достаточным для оформления инвалидности, нужны регулярные обострения. Насколько он прав и что мне делать в этой ситуации? Как оформить инвалидность, куда обращаться за помощью? Можно ли обратиться в областную клинику? Все назначения и рецепты частного врача у меня сохранены (он ставит два диагноза под вопросом - шизоаффективное расстройство и параноидная шизофрения). Спасибо заранее огромное за ответ!!!

Шизоаффективное расстройство/параноидная шизофрения
23 года

Добрый день! Действительно, один психотический эпизод не является основанием для определения группы инвалидности. Вам стоит регулярно наблюдаться и лечиться у участкового врача-психиатра в ПНД по месту жительства, только затем он может представить вас на комиссию, где будет решаться данный вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, я спросила, можно ли обратиться в областную клинику для уточнения диагноза и оформления инвалидности? Ведь острое полиморфное - это промежуточный диагноз. Я не собираюсь лечиться у данного врача, и он - не мой лечащий, просто он - единственный врач, который остался у нас в женском отделении, поэтому я была вынуждена к нему обратиться.

Я не знаю есть ли в вашем регионе проживания такие специалисты именно в областной больнице. У нас, к примеру, регион достаточно хорошо снабжён врачами психиатрами, но вопросами клинико- экспертной работы занимаются только в ПНД

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, для оформления инвалидности одного психотического эпизода мало. Группа инвалидности предполагает наличие у человека конкретного диагноза (как правило, речь идёт о диагнозе шизофрения; остальные диагнозы, перечисленные Вами не являются основаниями для установления группы инвалидности). Более того - важен не только диагноз, но и течение заболевания, при котором видно прогрессирование симптоматики, ухудшение качества жизни и отсутствие существенного положительного эффекта от проводимых лечебных мероприятий. Это значит, что пациент должен регулярно наблюдаться у врача, проходить все необходимые курсы терапии на протяжении хотя бы года.
Рекомендую продолжать наблюдение в ПНД. В будущем настаивать на проведении врачебной комиссии с целью пересмотра Вашего диагноза в пользу шизофрении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илья, спасибо огромное!

Здравствуйте, здесь Вам необходимо наблюдаться в своём пнд, даже при обращении в больницу, Вам не оформят инвалидность. Так как, 1. нужно быть под наблюдениям врача в пнд по месту жительства (не у частного), 2. Он должен сформулировать уже диагноз. 3. после врач направляет на втэк, где уже будет решать вопрос об инвалидности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, благодарю!

Здравствуйте, одного психотического эпизода не достаточно для получения инвалидности, должны быть частые обострения, госпитализации, отрицательная динамика, качество жизни должно страдать,вы должны наблюдать по месту жительства в ПНД, только они могут решить вопрос с группой инвалидности.