Консультация гастроэнтеролога /

Рвота после алкоголя — вопрос №1062725

Добрый день. Вчера были с друзьями на природе. Шашлык, вино и тд. После алкоголя меня стало тошнить, рвоту вызвала сама. После рвоты жуткая горечь была в горле и во рту. Утром встала, болит сильно горло и есть температура 37.2-4, ломит тело. Переживаю связано ли это всё или я простыла просто и что в таком случае предпринять

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Горло болит скорее всего из-за вызванной рвоты и травматизации его кусочками пищи.
температура может быть следствием действия алкоголя или ОРВИ.
Если кроме температуры и горла ничего не беспокоит, то советую полоскание ротовой полости и горла отваром Ромашки.
внутрь нимесил 1 пакет 1 раз в сутки 5 дней.
Побольше жидкости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно вирусная инфекция наслоилась на избыточное количество пищи, сейчас к лечению добавьте -:
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14
дней, препарат "вытянет" желчь из желудка и горечи не будет.
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
Если возникнет диарея, то :
-энтерол 2к 2 раза в день 10 дней
-смекта по 1 пакету 3 раза в сутки 5 дней
При возникновении ОРВИ лечение симптоматическое, тёплое обильно питье, сосудосуживающие препараты, спреи для горла, при температуре выше 38.5 ибупрофен 200-400 мг внутрь.

Если жалобы на горечь во рту будут сохраняться, то нужно проходить обследования :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте втечение 12 часов после алкоголя не принимайте антибиотики, померяйте температуру в 17.30, самый высокий суточный пик её. Если повыситься, то вы заболели ОРЗ. Сейчас пик заболеваемости. И алкоголь сильно снижает иммунитет. Тогда принимать арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Если не повыситься к 17,30, то это просто реакция на алкоголь в виде обострения панкреатита. Он протекает с низкой температурой. Ничего не есть, пить воду и сладкий чай. Принимать Омез 20 мг 2 оаза в день, но шпу 40 мг 3 раза в день пару дней. Но шпа снижает давление, перед приёмом надо измер то. Соблюдать диету 5 без жирного и жареного 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, температура сейчас 38.7. Я ковидом так не болела
Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните арбидол и полощите горло.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омез и но шпу также можно попринимать, вместе с арбидолом.чтоб живот восстановился.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Горло полоскать раствором соды 1 чайная ложка на стакан воды, 3 раза в день и рассасывать септолете.1 таб.4 раза в день.
Гастроэнтеролог
Здраствуйте!Вызвать терапевта на дом для очного осмотра и исключения вирусной инфекции. Начать прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, микразим 10000ЕД по 1ькапс 3 рза день во время еды 14 дней, Пепсан Р по 1 саще 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Наблюдение в динамике, возможно как раздражение слизистой рвотными массами, так и присоединение вирусной инфекции.
Сейчас: Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней. После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, температура сейчас уже 37.8, ломит всё тело и горло очень болит, трудно воду пить. Могу ли я лизобакт рассосать, если вчера принимала алкоголь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете! Вероятно в таком случае наслоение ОРВИ! Полисорб продолжить!
Добавить витамин с 1000 мг в сутки, витамин д 2000 ме в сутки
Место: полоскание полости рта антисептиками, при сильном болевом синдроме-оки!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
Присоединение ОРВИ, рекомендую симптоматическое лечение :
Обильное питье ( теплое)
Витаминотерапия (витамин С 1000мг и витамин Д цинк)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс.
При рвоте мотилак или мотилиум 10 мг по 1таб 3рд 10 дней.
Если будет жидкий стул, то смекту по 1 пак 3рд в течение 3 дней +энтерол по 2 капс 2рс 7 дней.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться сдать Оак, бх, срб, копрограмму, УЗИ Обп и вызов врача на дом