Консультация педиатра /

Почему осип голос — вопрос №1062769

Ребёнку полтора месяца, 4 дня назад осип голос.Температуры нет, горло не красное.Врач сказал, что хрип в этом возрасте это норма.Я обеспокоена.Может стоит применить какое-то лечение для профилактики?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Возможно это просто после долгого крика или плача. Возможно и вирусная инфекция. Если нет кашля и других симптомов, просто сделайте ребенку ингаляции через маску с помощью небулайзера с физратсвором, больше ничего не надо. Должно востановиться.
Дышит свободно? Признаков аллергии нет?
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть одним из признаков ларингоспазма. У таких маленьких детей проявления обычно не типичные . Если есть возможность, я бы рекомендовала очный осмотр другого педиатра
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Если ранее такого не было и ребенок накануне сильно не кричал, то желательно повторный осмотр другого врача
Обязательно обильное теплое питье( грудь, вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёночек очень маленький, причина может быть либо после сильного плача, либо вирусная инфекция в виде ларингита. В таком случае дома, если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела, нос промывайте аква лор 3 раза в день, увлажняйте воздух 40-60 %, оптимальная температура 20-22С. И обязательно повторный осмотр педиатра, по возможности сдайте оак.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер,Ксения! В данном случае поскольку ребёнок грудной желательно очная консультация педиатра. В даном случае все таки не исключено присоединение вирусной инфекции, поскольку вирус очень тропен к слизистой гортани глотки, за счёт воздействия у ребёнка вируса осип голос. Если ребёнок на ГВ почаще прикладывайте к груди.Обязательно увлажнять воздух в посещении. Слизистые носика увлажняйте гипертоническим раствором- например Аквамарисом.
Принятый ответ
Педиатр
Да, вполне может быть вариантом нормы, особенно если врач осматривал и слушал вашего ребенка.
Так же может быть стридор.