Осип голос

Добрый день, ребенку 2 года, начали ходить в садик до обеда, появились сопельки зеленые, капала изофру и окомистин 3 дня, промывали и высасывали сопли, сегодня всю ночь плачет и осип голос, сквозь сон слышу, видимо скатываются сопли по задней стенке откашливает (((( Подскажите двшать ингаляции с пульмикортом можно? Пока не попадем на прием, кровь вчера сдали, пока не готова.

34 года

Здравствуйте, при достаточно выраженном отеке гортани, сильной осиплости голоса, лающем кашле показано применение пульмикорта. Если просто осипший голос во время плача, вероятно пульмикорт не нужен пока что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Григорьевна, а что нужно?

Промывать носик, убирать аспиратором слизь. Скажите есть заложенность носика, используете сосудосуживающие?

В целях увлажнения слизистой, можно использовать ингаляции с физраствором, в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Григорьевна, да заложенность была до сегодняшней ночи, как будто сегодня ночью все опустилось вниз и голос осип, щас проснулся соплей нет, ночью пришлось делать один раз ингаляцию с пульмикортом, очень сильно хрипел, боялась что придется скорую вызывать, подышал через минут 10 спокойно уснул, и до утра, утром покушал уже с аппетитом, но голос немного еще осипший ((

Да, можно если сильный отёк гортани подышать пульмикортом, разово,скажем так. Рекомендую сходить к педиатру,послушать малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Григорьевна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Григорьевна, зеленые сопли снова пошли, их так же изофрой капать? 3 дня капала

Зелёные это признак выздоровления, изофру можно убрать и просто промывать морской водой носик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла, спасибо, надеюсь все будет хорошо)

Принятый ответ

Да, не переживайте! 🌷на здоровье 🙏

Марина, доброй ночи
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста:

Нос заложен? Сосудосуживающие на ночь использовали?

Какая частота дыхания у малыша за минуту ( сколько вдохов сделал )?
Почитайте и напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нос не заложен, на ночь капала окомистин, дышит спокойно, есть пульмикорт, можно ли им дышать? В минуту раз 20 вдохов точно есть

Здравствуйте!

Как сейчас самочувствие малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый день, ночью один раз пришлось подвшать пульмикортом потому что сильно охрип, боялась что придется скорую вызывать, температуры не было, но сопли утром зеленые опять пошли, промыла и закапала називин, покушал хорошо, в обед спал крепко и долго часа 3 , вся голова спатела мокрая была но без температуры

Марина, это нормально
На фоне болезни у малышей возникает Астенический синдром и потливость , слабость , могут наблюдаться до 2 недель

Сейчас можно подышать физ раствором, нос просто мокской водой промывать ( аквалор или аналоги )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, страшно на ночь опять оставаться, осиплость есть но не сильно (

В небулу набрать 3-5 мл физ раствора и так 3 раза в за сутки

Понимаю вас
Если тревожно повторите ингаляцию пульмикортом

Ранее их выполняли , все было хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да пульмикортом мы тоже дышали в год, тоже снимали осиплость но в больнице, поэтому я сразу за этот препарат))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, Да пульмикортом мы тоже дышали в год, тоже снимали осиплость но в больнице, поэтому я сразу за этот препарат))

Принятый ответ

А, поняла
В таком случае если малыш нормально переносит ингаляции можно повторить 2-3 дня курс

Здравствуйте, по описанной симптоматике можно предположить что у ребёнка ларингит, вирусного генеза, показаниями для применения в виде ингаляции пульмикорта являются осипший голос, сухой мучительный кашель, затруднение вдоха или выдоха, в таких случаях дозировка минимальная, это 0,25 мг в миллилитре, 2 мл, можно в чистом виде или развести в таком же количестве физраствора, Также важно контролировать повышение температуры, в остальном лечение симптоматическое,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, Кашля нет, только когда скопится слизь из носа я так понимаю, начинает кашлять, температуры не было

Принятый ответ

Тогда можно сделать ингаляции просто физраствором 2-4 мл, несколько раз в день ,три-четыре раза точно можно,

Здравствуйте
Если осиплость возникло из-за того, что ребёнок долго плакал, в таких случаях не рекомендуют использовать пульмикорт , только обильное тёплое питье и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алиса Сергеевна, мне кажется это осложнение после насморка, потому что осиплость резко началась как уснул ребенок, и плакал скорей всего из за боли в горле

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак и далее присоединение пульмикорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алиса Сергеевна, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Была рада помочь 🙏🏼

Доброе утро. Пульмикорт это гормональный препарат. Он нужен и показан при аллергическом кашле, либо при приступе стенозирубщено ларинготрахеита. По описанию – этих ситуаций нет. В Подобной ситуации можно и безопасно сделать ингаляции с физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, сколько раз в день ингаляции с физ раствором?

Принятый ответ

Здравствуйте
2-3 р/д

Как самочувствие ребёнка?