Консультация педиатра /

У ребенка осип голос — вопрос №2021885

Здравствуйте!Ребенку 4 года ,осип голос ,иногда прокашляется ,голос становится лучше .Температуры нет .Лечимся второй день ,арбидол ,амброксол и дезринат.Подскажите нужен ли пульмикорт ,и как разводить дозировку 0,5.Может ли быть стеноз гортани ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Осипший голос - это ларингит. подключите пульмикорт 0.5 мкг 1 мл на 2 мл физ раствора в2 раза в день5 дней 7 дней. . Амброксол не стоит давать до 5 лет детям.
Клиент
Марина Александровна, а пульмикорт вообще чем опасен может быть ?

Педиатр
Пульмикорт не опасен ничем . Наоборот снимает отек , противовоспалительный препарат . После ингаляции умыть ребенка и дать попить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,амброксол уберите ,от него ещё больше будет закашливаться ребенок, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,ингаляции с Пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день 5 дней,после ингаляции делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Педиатр
Здравствуйте, очень хорошо что вы знаете про стенозы гортани. Они встречаются чаще на 4 сутки заболевания и возникают как правило остро и чаще в ночное время.
Для ребенка главное обеспечить по возможности голосовой покой, насколько это возможно. Чаще предлагать питье комнатной температуры. Дезринит и Амброксол вам не показаны. Проветривайте помещение, особенно перед сном. Следите за влажностью в помещении.
Дозировка пульмикорта 0,5 мкг 1 мл на 1-2мл физ.р.ра 2 раза в день. Утро/вечер. Хвататет обычно 3 дней
Чаще просите покашлять , тем более если кашель приносит облегчение ребенку. Хвалите за это.
Педиатр
Здравствуйте
Вы во время начали лечение, не доводя до ларингита .
Арбидол это противовирусное без доказанной эффективности, его не используем.
Амброксол -муколитик, отменить его, мокроты станет больше и кашель усилится .

Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет. При сильной залолженности спрей Снуп, не более 5 дней использовать
-ингаляции с Пульмикортом 0,5 -1 мл (1/2 небулы)+2,0 мл физ раствора утром /вечер за 2 часа до сна. Курс 3-5 дней. После ингаляции обязательно умыть ребенка и прополоскать ротовую полость, профилактика кандидоза ротовой полости
-проветривать и увлажнять воздух