Консультация педиатра /

Ветрянка и ангина? — вопрос №2786783

Добрый день уважаемые врачи! 29 декабря у ребенка (11лет ) осип голос к вечеру поднялась температура 37,8-38, 0 . 30 декабря был осмотрен врачом, поставлен диагноз ларингит и назофарингит. 31 декабря к вечеру заметила два высыпания похожие на ветряночные. К утра их стало больше. Так же был осмотрен врачом 1 января, диагноз ветрянка.
Насморк все эти дни.
Высыпания новые еще появляются, мажем каламином.
Со вчерашнего дня стало очень сильно болеть горло, больно глотать, кушать, при глотке отдает в уши. Сегодня провела ему стрептатест имеется мало заметная вторая полоска, можно ли считать этот результат положительным? И что делать дальше?
На данный момент орашаю горло спреями, полощем фурацилином, даю рассасывать таблетки (грамидин, нео ангин)
Фото теста прилагаю.
И так же фото высыпания ( но наверное они будут не информативным т. К замазаны каламином)

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте. Не вижу вторую полоску, может качество фото такое. Вы смотрели горло? Возможно там есть ветряночные элементы, которые и дают боль.
Принятый ответ
Клиент
Динар, горло смотрела каких то высыпаний не заметила. Единственное видно как по задней стенке стекает слизь. Фото горла прикрепила

Педиатр
Да, высыпаний не видно. У ребенка течение ринофарингита, что обуславливает стекание по задней стенке глотки и вызывает боль.
Промывайте нос, в горло спрей Ангидак или Тантум Верде.
Клиент
Динар Раилевич, спасибо! А можно ли давать при ветрянке нурофен?
Педиатр
Желательно парацетамол.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Наиболее вероятной причиной боли в горле является появление элементов сыпи на слизистой ротоглотки, это частое явление. Осиотрите зев у ребенка с фонариком, если увидите пузырьки на слизистых, это будет подтверждением. Старайтесь давать ребенку обильное теплое питье, исключить горячие, кислые, соленые продукты, еда должна быть нейтральной, чтобы не раздражать глотку и лучше в жидком и пюреобразном виде. Для уменьшения боли можно орашать зев Тантум-верде, рассасывать граммидин с анестетиком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото течение ветряной оспы.
Обработку продолжать. Стрептотест отрицательный. Тонзилита нет.
Боль от стекания слизи по задней стенке глотки ( по фото видно ) . Промывайте долфин или аквамарис лейкой.
Полоскать раствором ОКИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Тест отрицательный, ангины нет.

Продолжайте всё то лечение, которое сейчас делаете. Есть постназальный затек, промывайте нос при помощи шприца/лейки(долфин).

На время болезни постарайтесь давать ребёнку тёплую еду, комфортной температуры, минимум специй, соли, чтобы лишний раз не раздражать слизистую.
Обязательно обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Тест отрицательный, ангины нет
Скорей всего боль из-за элементов сыпи в ротоглотке, просто их не видно.
Рекомендую продожать обрататывать каламином. Уменьшать боль с помощью спреев и пастилок (ваши лекарства подходят). Нос промывать физ раствором, почаще, чтоб убрать слизь. Также не забывайте про обильное питье