Долгий мокрый кашель

У моего сына 5 лет часто мокрый долго не проходящий кашель. В пятницу поднялась температура 38,6. Врач назначила антибиотики, гербион, зодак и ацепол. Сегодня 6 день, как мы принимаем антибиотики. Два дня как температура в пределах 36,8 и 37,2. Кашель не прошел. Делали рентген, без патологий. Что делать, не знаю. И так уже в течении года.

46 лет

Здравствуйте
Кашель прямо каждый день в течении года, или время от времени, совпадает с очередной простудой, ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наиль, добрый вечер. Он не прямо каждый день, но почти. Он то проходит не надолго, но потом опять появляется. Рентген делали в ноябре, в апреле и вот сейчас в сентябре

Принятый ответ

Зодак/зиртек или другие противоаллергические не помогают?
К аллергиям не склонен ребенок?
Можно попробовать терапию пульмикортом через небулайзер по 250 мкг 2 раза в день с 2 мл физ. раствора, 7 дней. Если поможет, то это будет говорить в пользу аллергического характера кашля.

Важно также микроклимат в комнате ребенка поддерживать нужный. Температура воздуха не выше 21 гр и влажность возд. 50-60%

Здравствуйте! Кашель после ОРВИ может сохраняться длительное время. Этому также способствует прием муколитиков( гербион). Скажите, чем сейчас лечите ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, уже ни чем. Сегодня последний день приёма лекарств.

Поняла Вас. Сейчас рекомендую обильное теплое питье. Следите, чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Если кашель влажный, ребенку трудно откашлять, рекомендую делать вибрационный массаж ( технику выполнения можно посмотреть в интернете).

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак назначение антибактериальной терапии оправдано. Возможно кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки, нужно промывать нос аква лор 3 раза в день, обильное тёплое питье, увлажняйте воздух 40-60 %. Добавляйте ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3 раза в день. Кашель после вирусной инфекции может сохраняться в течении месяца. Проведите дообследование: ИФА крови на хламидии и микоплазму, консультация пульмонолога-аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я прикрепили результаты анализов крови. Мне они показались подазрительными, но врач считает, что эти показатели характерны вирусу.

Да, я посмотрела и написала выше, что по анализу крови назначение антибактериальной терапии оправдано, анализ с преоблодание бактериальной инфекции.