Консультация педиатра /

Ингаляции Мирамистином — вопрос №1748026

Добрый день. Ребенку 11 лет. Мокрый кашель с небольшой болью в грудине. Горло немного красное. Температуры нет. Сходить к врачу нет возможности. Можно ли провести ингаляцию мирамистином и в какой дозе? Заранее спасибо.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции с мирамистином не делаем . Этот препарат не для применения в качестве ингаляции, внутрь.
Можно просто с NaCl0,9% поделать . Как часто кашляет ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, кашляет примерно раз в минут тридцать. Но не всегда. Сопли по задней стенке. Сам кашель начался только сегодня.

Педиатр
Туалет носика обязательно. Допаивать водичкой .
Ингаляции с физ раствором начните 2 мл 3 р в день. А после простукивать по спинке , чтобы откашливал ребенок .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель избах насморка !
Сейчас нужно усиленно лечить носик и кашель пройдет.

По лечению :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Ингаляции с мирамистином не делают .
Делайте обычные ингаляции с физ раствором .
Педиатр
Здравствуйте
Можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день (но не мирамистином)
Педиатр
Здравствуйте
Мирамистин не используется для ингаляций.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляцию с мирамистином нельзя проводить.
Без осмотра врача можно использовать только физ. раствор 2 мл 2 раза в день.
после ингаляций и в течение дня проводите перкусионный массаж грудной клетки,
кладите ребенка на живот с опущенным головным концом и простукивайте снизу вверх.
И обязательно теплое дробное питье.