Ангина, сухой кашель. Мучаюсь пять дней
Здравствуйте! Я заболела и изначально занималась самолечением: сначала я думала я просто простыла, пила травяные, лимонные, с имбирем чаи, пила воду, мне посоветовали трекрезан, так на работе все его пьют и не болеют. Был мокрый кашель, я пила из того что было дома: сироп амбробене, петруссин нимесил по одному пакетику в день. Трекрезан пью третий день - первый день, как в инструкции, 3 таблетки в сутки, затем по одной. Сейчас стало хуже, не могу встать с кровати, морозит, ночью температура 38, после трекрезана и нимесила очень сильно потею, становится ненадолго лучше. Местный фельдшер сегодня сказала что у меня начинается ангина и виден белый налет на горле, прописала ренгалин от сухого кашля, полоскание, затем спросила для чего я пью просто так трекрезан, но теперь по ее словам придется продолжать его пить, потому что нельзя «прыгать с одного противовирусного на другое». Мне очень плохо, у меня болит все, даже зубы, ломит тело, температура, слабость, я обычно не болею так сильно. Кашель ужасно мучает, просто сухой непереставаюший ни на минуту. Оцените мое лечение, посоветуйте правильное, хотя бы что-то от кашля. И можно ли вместе с отхаркивающим ренгалином начать принимать противокашлевые таблетки «Омнитус». Он уже лежит в аптечке. Кашель уже нетерпимый.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
При сухом кашле показан прием противокашлевых препаратов, таких как омнитус по 30 мл 3 р в день, 5-7 дней.
Совместно принимать с ренгалином не нужно.
Противовирусный препарат (трекрезан) можно отменить в любой день приема.
Благодарб за ответ, прикрепила фото.
Горло начала болеть сегодня утром, слегка. Сейчас боли нет
Принятый ответ
Посмотрела фото. Горло без гнойных наложений. Скорее всего вирусный фарингит.
В таких случаях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- При сухом кашле - омнитус
Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день (или омнитус). Ренгалин по 1 тб 3 р\с 5 дней.
6. Ингаляции пульмикортом 0.5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 10 дней( после ингаляции полоскать рот).
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Здравствуйте. Понимаю, насколько тяжело вы сейчас переносите это состояние, по описанию оно действительно изматывающее. При таких симптомах врачи чаще всего рассматривают острую вирусную инфекцию с выраженной интоксикацией и воспалением горла, возможно с присоединением бактериального тонзиллита, что может объяснять белый налет, ломоту в теле, боль «до зубов» и температуру.
В подобных случаях рекомендуют в первую очередь снизить нагрузку от самолечения, так как одновременный прием нескольких средств может усиливать слабость и потливость. Трекрезан не является обязательным препаратом и не имеет доказанной эфективности. Нимесил снижает температуру и боль, но не лечит причину. Кашель сейчас по описанию сухой, мучительный, и в такой ситуации обычно выбирают либо отхаркивающую тактику, либо противокашлевую, но не одновременно. Совмещать средства, усиливающие выработку мокроты, с препаратами, подавляющими кашлевой рефлекс, врачи обычно не рекомендуют, так как это может ухудшать состояние. Что именно выбрать, зависит от осмотра горла и легких. Очная консультация терапевта или ЛОР врача нужна в ближайшие сутки, особенно из за температуры, налета на миндалинах и выраженной слабости, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотиков и корректной терапии кашля. Срочно обращаться за медицинской помощью нужно при температуре выше 39, затруднении дыхания, невозможности глотать слюну, выраженной одышке или если состояние продолжает резко ухудшаться. Сейчас важно покой, обильное питье и не добавлять новые препараты без очной оценки. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК+СОЭ и СРБ для решения вопроса о назначении антибиотика. По видимому у вас уже присоединение бактериальной инфекции, так как пошло затяжное течение болезни изначально не правильный подбор противовирусного препарата. Из антибиотиков хорошо подойдет амоксиклав по 1000 мг 2 р в день 7 дней. От кашля вам действительно лучше принимать противокашлевые препараты, так как он сухой: омнитус или коделак нео по 1 т 3 р в день на 5 дней. Ренгалин зачастую показывает отсутствие эффективности рекомендую отменить и вместе не пить . Плюсом хорошо будет добавить ингаляции через небулайзер пульмикорт по 0.5 =2мл+физ р-р 2 мл для снятия спазма и воспаления в бронхиальном дереве 2 раза в день 5 дней .От горла орошайте зев мирамистином 3 р в день 5 дней. Рассасывайте граммидин по 1 т 3-4 р 5 дней . Скорейшего вам выздоровления!