Консультация гинеколога /

Кашель — вопрос №1063144

Здравствуйте подскажите пожалуйста чем лечить кашель в 11 недель беременности

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!

Какой у вас кашель? С мокротой или сухой?
Есть ли иные симптомы ОРВИ, насморк?

Обычно, лечение при беременности симптоматическое, то есть мы лечим симптом. Если кашель сухой - тогда назначаем препараты для увеличения мокроты, если влажный, для ее лучшего отхождения.

Самым простым средством и безопасным для беременных является обильное тёплое питьё - оно увеличит количество отводящей мокроты.

Клиент
Анна, сухой есть насморк

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете принимать сироп Стодаль 15 мл 3 раза в день 7-дней

Нос обязательно промывайте солевым раствором 3-5 раз в день.

Чаще проветривайте помещение и дышите свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое