Врождённый порок сердца

Какая категория сейчас по призыву, "Дефект межжелудочковой перегородки". раньше была группа В.. Возможна ли смена категории на Д.. да и сказались перенесённые заболевания, ковид... Если проходить повторно комиссию, какие последние исследования лучше предоставить. Шумы никуда не исчезли

Интересуюсь для сына
56 лет

Для начала сделать эхо кг, далее группа здоровья может измениться по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, по новому постановлению врачебной экспертизы по призыву, дефект межжелудочковой перегородки, ..ст. 42, пункт б, идет в категорию Д, не годен, без сердечной недостаточности .. Я так поняла мало кто об этом знает(

Пункт "б" наличие сердечной недостаточности средней степени тяжести.
Если недостаточности нет, это пункт "в"

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, просмотрите еще раз, поставление, изменения 2020 года и дефект межжелудочковой перегородки, а не предсердной

К пункту "б" относятся:

заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК;

врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки без сердечной недостаточности;

Да, мой сын когда проходил комиссию в первый раз, этого пункта не было. Тогда было постановление от 2003 года вроде, потом вышло новое от 2013, и далее включали изменения