Консультация эндокринолога /

Годен ли для службы в армии? — вопрос №2450376

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, заберут ли моего молодого человека в армию со следующими диагнозами: аутоиммунный тиреотоксикоз (ДТЗ + АИТ), ложная хорда левого желудочка, расстройство вегетативной нервной системы, хронический гастродуоденит (ремиссия), в анамнезе был антибиотикассоциированный колит (в ходе эррадикации helicobacter pylori).

На какую категорию можно рассчитывать? Куда обратиться в случае неверно установленной категории?

Благодарю.

Возраст: 18

Хронические болезни: тиреотоксикоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нужно понять, тиреотоксикоз по какой причине. Аутоиммунный он в двух случаях - при болезни Грейвса и при АИТ.
Если болезнь грейвса, то он негоден, т.к. лечение длительное, не менее 1,5 лет и не всегда бывает ремиссия.
Если АИТ, то тиреотоксикоз временный, пройдет через пару месяцев и он временно негоден до восстановления гормонов.
Какой уровень АТк рецептору ТТГ у него? Это маркер болезни Грейвса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила результаты от 2023 года.

Эндокринолог, Сомнолог
Нет данных по этим антителам. В выписке их рекомендовали сдавать, но в прикрепленных результатах их нет.
Лечение уже довольно длительное и антитела помогут нам понять, можно ли отменять терапию. Пока он на терапии тиреотоксикоза - временно негоден.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Сдайте обязательно кровь на "АТ к рецепторуТТГ"
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока препараты принимает не годен. Но у него может быть гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела к ТПО, тогда лечение не требуется, отсрочка до нормализации гормонов. Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то болезнь Грейвса и лечение длительное, и не годен пока получает лечение
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, в случае, если отменят терапию тирозолом, но оставят левотироксин — ситуация сохраняется? Не будет годен?
Эндокринолог
Если отменяют то оба препарата, гормоны нормализуются и призовут
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В настоящий момент,пока он на приеме тирозола-он не годен
Далее вопрос будет решаться индивидуально
В течение полугода после отмены тирозола будет или не будет рецидив и операция
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, призовут ли в случае консервативного лечения? Есть ли разница между хирургическим и радиоактивным лечением? Подразумеваю ситуацию: например, после операции — не призовут, а после терапии йодом — да.
Терапевт, Эндокринолог
Если операция или радиойод-не призовут
Если все нормализуется и рецидива не будет-призовут