Консультация гинеколога /

Есть ли срочность — вопрос №106330

Здравствуйте уважаемые доктора.Искала причину боли в левом боку и сдела УЗИ ОМТ.Пугает чтопо пепедней стенке маики визуализируетсясубсерезно-интертициально анэзогеное включение 5*5*5 мм 0.07 см3.Узи признаки дифузных изменений миометрия.Желтое тело в левом яичнике эндоцервицит?Косвеные признаки спаечной болезни.Эндоцервикс васкуляризирован венозным спектром в доплерометрическом режиме.В артериальном нет.

Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет ничего страшного на узи,это почти норма.Вас что -то беспокоит?
Клиент
Ирина, да беспокоит боль в левом боку но у меня еще и макролиты в почках может из за этого и прозрачные гелеобразные выделения во 2 половине цикла и самое главное мастопатия из за чего раз в 3 месяца контролирую яичники

Гинеколог, Детский гинеколог
Прозрачные гелеобразные выделения это хорошо,это говорит о хорошем эстрогенов фоне,вы же молодая женщина.Боли связаны с овуляцией,у вас она была в лёвом яичнике,образовалось желтое тело..Мастопатия чем проявляется?зачем контролировать яичники,которые хорошо работают?
Клиент
Ирина, киста в левой мол.железе дифузные изменения в обеих и была фиброаденома после лечения рассосалась.Мамолог сказала контролировать работу яичником так как мастопатия на фоне гормонального сбоя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ничего криминального по узи нет.
Желтое тело говорит о случившейся овуляции в левом ячнике!
Во 2 половине цикла и должны быть такие выделения-это норма, не переживайте!
Сдайте общий анализ мочи + узи почек!
Клиент
Юлия, УЗИ почек тоже сделала заключение дифформацияпочечных синусов и единичные микролиты в синусах.Результат анализа мочи будет завтра готов
Клиент
Юлия, врач в заключение не написала но засомнивалась что желтое тело в яичнике или пасивная киста,как она сказала что не увидела ярковыраженого огненого шара.В заключение написала все таки желтое тело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите завтра анализ мочи!
Боль может еще и со спайками быть связана ( но косвенные признаки не всегда говорят о действительно спаечной болезни) У Вас были какие-то операции? Воспаления органов малого таза?
Клиент
Юлия, 2 кесаревых 1 апоплексия левого яичника и один выкидыш с последующим выскабливание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть совменения, то в след.цикле на 5-7 день модно сделать контроль!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На узи не часто можно спайки рассмотреть.
Скиньте завтра анализ мочи.
По узи ничего криминального.
При овуляторном синдроме могут боли наблюдаться ( у Вас как раз ж.тело ( под вопросов врача) в левом яичнике. Скорей всего в этом причина. Это должно пройти через пару дней.
Клиент
Юлия, дело в том что болит уже дней 10 сначала лечила кишечник теперь почки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с кишечником что?
( кишечник тоже может боль давать безусловно)
Клиент
Стул в норме ,вздутие тоже ушло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боль пройдет в течение пару дней, то может и кишечник Вам ее давал.
Пробиотик пили какой-то для микрофлоры?
Гинекологических проблем не видно!
Клиент
Юлия, микролакс необутин панкпеатин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробиотиков среди них нет.
Если боли не пройдут, можно сдать копрограмму ( исключить дисбактериоз)
Клиент
Юлия, извеняюсь названия перепутала максилак симбиотик 10 дней пропила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это другое дело))
Но на всякий случай, если что, то копрограмму можно сдать.
Должно все пройти!
Проблемы с кишечником+ овуляция могли дать боль.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , дополнительно сдать общую кровь, УЗИ брюшной полости и почек, мочу . Боль действительно может быть связана с другими причинами, их должен оценить хирург и гинеколог
Клиент
Анастасия, по узи почек деформированы синусы и макролиты
Клиент
Анастасия, по брюшной норма и желчный загнут
Гинеколог, Детский гинеколог
Анна,а вы беременность планируете в ближайший год?
Клиент
Ирина, нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного тут нет, рыбаков рекомендации относительно делать УЗИ и как-то контролировать яичники... Как-то странно это звучит... По УЗИ контролировать яичники в данном случае смысла нет. Нужно сдать определённые половые гормоны, это действительно имеет значение при мастопатии. Сдавали вы какие-то?
Акушер, Гинеколог
Рыбаков это однако, телефон исправляет
Клиент
Александра, пролактин был повышен ,после мастодинона почти норма он прогестерон его после лечения не пересдавала ттг т3 т4 эстрадиол норма
Гинеколог, Детский гинеколог
Анна,в вашей ситуации с мастопатией и овуляторными болями вам очень неплохо было бы пить противозачаточные таблетки.Неоднородная матка на узи может быть связана с аденомиозом,это часто сочетается в мастопатией.И для матки ,и для молочной железы длительный приём гормональных контрацептивов благоприятно отразится на их состоянии.Живот болеть не будет(т.к. овуляции не будет),грудь болеть не будет(т.к. она реагирует на гормональные перепады в естественном цикле),контрацепция,необильные и недлительные месячные-это то,что вам даст контрацепциягормонами.И не надо контролировать работу яичников,потому что работать они не будут.Будет постоянный гормональный фон ,без скачков,что хорошо для груди.
Клиент
Ирина, гинеколог с началом проблем с грудью назначила медиану .Маммолог сказала достаточно мастодинона на 3 месяца и прожестожель
Акушер, Гинеколог
Тут нужно держать пролактин под контролем, почти в норме, это сколько?
Клиент
Александра, 625 норма до 557
Акушер, Гинеколог
Учитывая мастопатию, нужно снижать до нормы. Вы принимали только Мастодинон?
Клиент
Александра, и настойку пиона
Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо гинеколог назначил.Мастопатия,это же не простуда.3 месяца полечился и все прошло.Пока будете менструировать,молочная железа такой и останется.Такаяя она вам досталась от природы,такое она имеет строение .И Мидиану надо пить в идеале до следующей беременности,а не 3-4 мес.Мастодинон снизит несколько пролактин,прогестерон (прожестожель) тоже гормон,хоть и вводится через кожу.Будет на фоне приема лучше.А потом все станет как и было.Вот если вы не против беременности сейчас,то тогда назначения маммолога оправданы.А если вы не планируете,то надо пить противозачаточные и ничего не контролировать каждые 3 месяца)) Это лучше для здоровья,дешевле и проще для наблюдения,потому что с таблетками будете ходить к гинекологу раз в год,а не каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боль может быть связана с овуляцией. По УЗИ ничего серьёзного нет. Стул регулярный?
Клиент
Анна, да
Гематолог, Терапевт
Срочности нет
Врач УЗД, Терапевт
по узи страшного ничего не вижу
Акушер, Гинеколог
Сколько месяцев?
Клиент
Александра, 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! По поводу основного вопроса необходимости в срочной консультации гинеколога нет. Узи контроль на 5 день цикла. По узи, учитывая кесарево сечение; вероятнее всего признаки аденомиоза. Сколько Вам лет? Менструации обильные, болезненные?
Клиент
Ольга, 36 нет не обильные.В первый день может немного живот болеть
Акушер, Гинеколог
Соглашусь с докторами, что лучшее решение гинекологических проблем при отсутствии противопоказаний это прием КОК. Боли вероятнее всего связаны с проблемами с кишечником. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, здесь на сайте врачи рекомендуют сдать кальпопротеин у нас в ситилабе анализ стоит 3300 после всех иследований 3 узи и анализы на 2300 не могу сейчас его сдать чтобы выяснить что с кишечником.Есть ли какие то другие анализы более бюджетные так скажем для выяснения проблем если они все таки связаны с кишечником.
Акушер, Гинеколог
Сдать обычную копрограмму, если есть проблемы, в копрограмме будут изменения. Какое питание у Вас в течении дня? Можете связать с чем нибудь начало боли?
Клиент
Ольга, даже ни с чем связать не могу.Сначала заболел живот чуть левее пупка ,фельшер определила что спайки и возможно застой в них каловых масс,пролечила 10 дней максилаком необутином панкреотином,боль вздутие уменьшилось но ни прошла.После лечения обратилась на скорую диагностировали боль в почке.Вот сегодня 5 день лечу почки 5 нок уролесан дротаверин.яУлучшение есть но не значительное боль не сильная тянущая остается.Вот думаю лечим методом тыка ,что поможет
Акушер, Гинеколог
Узи органов брюшной полости делали?
Клиент
Ольга, сегодня когда делала гинекологическое узи и узи почек врач мельком но посмотрела ЖКТ сказала печень норм не ожиреная или как то в этом смысле селезенка желудок поталогии не увидела желчный загнут.Да и между петлями кишечника когда смотрела почки увидела спайку
Акушер, Гинеколог
А поджелудочная железа? При болях слева нужно исключать панкреатит. Гинеколог Вас на кресле осматривал?
Клиент
Ольга, нет узи делала.А панкреатмт каким образом исключить ?
Клиент
Ольга, и какие КОК сейчас самые надежные и их только врач может назначить или можно купить самой?
Акушер, Гинеколог
Сделать узи поджелудочной железы, сдать биохимический анализ крови, амилазу мочи. Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, 36
Акушер, Гинеколог
Перед началом приема КОК нужно сделать узи органов малого таза, молочных желез на 5 день цикла, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови. Если не будет отклонений можно начать КОК с дроспиреноном (ярина плюс), выводит лишнюю жидкость из организма, оказывает дополнительный эффект красоты.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое