Консультация терапевта /

Повторно поднялась высокая температура — вопрос №1063458

Здравствуйте. 16 сентября заболели всей семьей (сын 3 года, муж и я), тест на ковид отриц., диагноз - орз, симптомы - (боль в горле, насморк, температура 39, язвы в горле - у сына; насморк и температура до 37.5 - у мужа, у меня температура до 38.5, головная боль и налет на гландах). болели до 21 сентября. 22 сентября все уже великолепно себя чувствовали и я в том числе. 24 сентября я проснулась с невыносимой головной болью, давление при этом нормальное (110/70, пуль 78), не могла даже ходить, боль отдавалась при каждом шаге и еще больно было в грудном отделе позвоночника. 25 (вчера) головная боль прошла, но поднялась температура 38.5. Сбивается ненадолго парацетамолом. Ни боли в горле, ни насморка нет. Присутствует небольшая головная боль и тяжесть, и боль в шее, озноб, отстутствие аппетита, вялость. Скажите пожалуйста с чем может быть связано такое резкое ухудшение самочувствия у меня? Врача уже вызвала. Какие нужно сдать анализы и т.д.? Какая вероятность что у меня пошло осложнение на мозг в виде энцефалита?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо сдать общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб .
Головные боли такого характера могут быть при вирусной интоксикации . Боль в грудной клетке сохраняется ? Усиливается при движении ? Или не связано с физической нагрузкой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль именно сзади, со стороны лопаток. При вдохе и в состоянии покоя не болит, боль тихая умеренная при ходьбе.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо обязательно сдать анализы крови и чтобы доктор провел аускультацию легких . Боли могут на фоне высокой температуры , но рекомендую сдать анализы чтобы исключить воспалительный процесс. Энцефалит мало вероятен .
На данный момент Обильное питье.
Витамин д 2000 ед утром
Витамин с 500 мг 2 раза в день
Про повышение температуры можно принять нурофен ( он так же снимет болевой синдром )
Клиент
Екатерина, эти боли не беспокоят можно сказать, они еле заметные. возможно на фоне остеохондроза. меня беспокоит почему снова поднялась температура, а также боль и тяжесть в голове и шее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для того чтобы оценить продолжение вирусной инфекции или присоединение бактериальной инфекции надо сдать кровь .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Попробуйте лежа на спине опустить голову и прижаться подбородком к груди. Удается ли вам сделать это?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. да, удается.
Терапевт, Нефролог
Это исключает осложнения на головной мозг. По симптомам, бактериальное суперинфицирование, как осложнение ОРВИ. Начните принимать антибиотик Амоксиклав 875 мг*2р/день или Цефиксим 400 мг*1р/день, 7 дней + любой пробиотик. От болей в мышцах,головных болей и температуры - Ибупрофен, парацетамол или нимесил. Обильное питье, планово общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выполните ОАК,СРБ, рентген ОГК для уточнения причин и определения тактики ведения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не энцефалит, не переживайте. Сдайте общий анализ крови, мочи,СРБ, биохимию крови, прокальцитонин. Пока пить больше жидкости,,Нурофен или нимисулид при болях, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы абсолютно уверены,что это не ковид.?
Именно он характеризуется таким вот волнообразным течением.
Ну и как минимум нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
К менингиту это не имеет никакого отношения
Клиент
Елена Борисовна, не знаю, но тест отрицательный. Терапевт ставит простое орви