Чухается до ран
Здравствуйте! Кошка чухается до ран, аппетит нормальный, не вялая. Ранее кололи поливак от стригучего лишая и подкожного клеща, около месяца после этих уколов было все нормально, недавно снова начала себя чухать до ран. Кот ел полтора недели только колбасу для котов, специальную
Здравствуйте, у Вашей кошки скорее всего дерматит, возможно аллергический. Какой препарат использовали для лечения подкожного клеща? Название корма? Как давно проводили обработку от блох и гельминтов?
Екатерина, кололи поливак, ест варенное мясо, кашу, купали шампунем от блох 11 августа,
Екатерина, сейчас обрабатываю раны хлоргекседином и серной мазью, сейчас проходим Витаминно-минеральный комплекс биоритм
Принятый ответ
Проведите обработку каплями на холку (стронгхолд или селафорт или адвокат), препарат наносите на неповрежденную кожу. Если не давали ничего от глистов более 3 месяцев - обработайте и от них.
Раны можно обрабатывать хлоргексидном, но серную мазь лучше заменить на мазь тридерм или акридермГК тонким слоем 1 р/день.
Если есть возможность лучше показать кошку врачу очно, возможно потребуется сделать соскоб на наличие подкожного клеща.
Екатерина, по питанию, чем лучше кормить, помимо каши и вареного мяса?
Пока разбираетесь с зудом и расчесами, лучше посидеть на диете - индейка + каша рисовая на воде (примерно 70% мясо и 30% каша), когда состояние нормализуется понемногу можно будет вводить другие продукты и смотреть за реакцией.
Но не исключено, что в дальнейшем потребуется перейти на готовые гипоаллергенные корма.