Крысе плохо
Заболела крыса мальчик 2.3 года.Двшит быстро,бока раздуваются,ЧСС наверное под 300. Не ест не пьет,как будто почихивает,пена ,испачкан подбородок лапки,запах очень ужасный исходит.ходит низко,почти ползком ,т.е согнуты лапки и максимально близко к поверхности.прячется. Пневмония? Отек лёгких,серд недостаточность? К ратологу только завтра,а за сегодня страшно уже,как ночь переживет.может ли быть отравление или стеноз гортани? Нельзя ли ввести какие то уколы уже сегодня ?( Гормоны) Или антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. В качестве экстренной помощи для купирования дыхательной недостаточности и возможного отека легких можно применить дексаметазон 0,05 мл в/мыш и фуросемид 0,05 мл в/мыш. При необходимости фуросемид можно будет повторить через 6-8 часов.
Екатерина Александровна, здравствуйте.шприц инсулиновый или обычный на 5 мл подойдёт ,просто по делениям рассчитать?
Шприц объемом 1 мл (инсулиновый). Шприцем большего объема и дозировать и делать инъекции не удобно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно возникло такое состояние и на сколько быстро оно развилось?
Экстренно допустимо уколоть дексаметазон и фуросемид в случае отёка лёгких. дальнейшее лечение следует назначать после дообследования. Обеспечьте нахождение питомца в помещении с прохладным влажным воздухом и при первой же возможности обратитесь на очный приём к специалисту.
Алексей, да вот с понедельника почихивал как то,потом умывался бесконечно,вчера обнаружили пену,она на шее,чуть на груди,не то рвота не то слизь какая то.сегодня поел пюре и пару червячков.должны были попасть ко врачу сегодня,утром уточнить решила про запись,а нас неправильно записали в понедельник,врача сегодня оказывается нет,попадём вообщем завтра только теперь.была надежда что сегодня начнем полноценное лечение,а теперь до завтра ждать ещё ,паника и ужас .Вроде лежит,но и на мое появление реагирует тоже.это может быть вирусное или бак заболевание скорее всего раз он чихал в начале?
Дексаметазон и феросемид применяли? Состояние изменилось?