Стрептококк агалактия в мазке из цервикального канала
Добрый день. На 26-й неделе беременности 23 августа сдавала мазки, был выявлен стрептококк агалактия 10*3 и гарнарелла 10*7, количество лейкоцитов в мазке на флору 25-30; мне были назначены свечи тержинан 10 дней и 7 дней лактонорм после. 24-го сентября на 31-й неделе беременности при сдаче повторного мазка показатели следующие: стрептококк агалактия- 10*6 и гарнарелла 10*7, количество лейкоцитов 30-40, выделения и зуд при этом не беспокоят. Врач выписал амоксиклав 625 три раза в сутки 7 дней. Нужно ли его пить с учетом того, что тержинан не сработал? Также на 26 неделе выявлено многоводие, ижа 170, на 28-й неделе ижа 201.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Да, нужно, поскольку микроорганизм выявлен в высоком титре более, чем 10 в 5ст. Это может стать причиной преждевременных родов, излития околоплодных вод. Вам этого не нужно.
С учётом гарднереллы дополните курс антибиотикотерапии использованием свечей неопенатран 1 св на ночь 10 дней. Это поможет избавиться от бак вагиноза (гарднереллы) и профилактировать кандидоз после антибактериальной терапии.
Внутрь ежедневно старайтесь употреблять : кисломолочные продукты, можно курс пробиотиков - Вагилак 1 к 1 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Нужно принимать антибиотик. Многоводие обусловлено инфекцией из цервикального канала в том числе. А стрептококк к тержинану не чувствителен, он лечится как раз амоксиклавом. А вот гарднерелла чувствительна к препаратам с метронидазолом. Она обнаружега у вас в клинически значимом количестве. Советую обсудить с врачом назначение метронидазола внутрь и свечей с ним (нео-пенотран, клион Д, метромикон нео) вагинально. После лечения необходимо восстанивить микрофлору половых путей (вагилак внутрь или пить кисломолочные продукты без сахара ежедневно) или вагинально свечи с лактобактериями
Надежда, а подскажите ещё пожалуйста амоксиклав или амоксиклав квиктаб, не пойму разницу, что более безопасно для малыша?
Они одинаковые по составу. Разница только в форме выпуска. Квиктаб - это растворимые таблетки. То есть дело в удобстве приема. Для малыша вреда от амоксиклава нет, он разрешен при беременности. Инфекция для него опаснее.
Принятый ответ
Добрый день.
Надо лечить, а с учетом многоводия - еще лучше лечить, потому что наиболее частая его причина - инфекционная.
Метронидазол 1таб х 2 раза во влагалище 10 дней
Ровно столько же - через рот
Ампициллин 2 таб по 250 х 3 раза тоже на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А к чему чувствительны бактерии?
Чем лечились до этого?
Араксия, выписали тержинан, вставляла 10 дней, в прошлом анализе от 23-го августа чувствительность к препаратам: тинидазол, хлорамфеникол, клиндамицин, азитромицин, рокситромицин, эритромицин, амоксициллин, ко-тримоксазол, левофлоксацин, ампициллин и бензилпеницилин, резистентность к тетрациклину, в новом появилась еще резистентность к ко-тримоксазолу, в остальном та же.
Анна, я рекомендую следующее:
1. Клиндацин Б пролонг вагинально перед сном 3 дня
2. Лактожиналь по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально после Клиндамицина.
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, нужно
Здравствуйте, антибиотик вам нужно принимать, также свечи вагинально нео пенотран 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней