Консультация акушера /

Стрептококк агалактия в мазке из цервикального канала — вопрос №1063748

Добрый день. На 26-й неделе беременности 23 августа сдавала мазки, был выявлен стрептококк агалактия 10*3 и гарнарелла 10*7, количество лейкоцитов в мазке на флору 25-30; мне были назначены свечи тержинан 10 дней и 7 дней лактонорм после. 24-го сентября на 31-й неделе беременности при сдаче повторного мазка показатели следующие: стрептококк агалактия- 10*6 и гарнарелла 10*7, количество лейкоцитов 30-40, выделения и зуд при этом не беспокоят. Врач выписал амоксиклав 625 три раза в сутки 7 дней. Нужно ли его пить с учетом того, что тержинан не сработал? Также на 26 неделе выявлено многоводие, ижа 170, на 28-й неделе ижа 201.

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ, миопия высокой степени, хронический тонзиллит в ремиссии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Да, нужно, поскольку микроорганизм выявлен в высоком титре более, чем 10 в 5ст. Это может стать причиной преждевременных родов, излития околоплодных вод. Вам этого не нужно.
С учётом гарднереллы дополните курс антибиотикотерапии использованием свечей неопенатран 1 св на ночь 10 дней. Это поможет избавиться от бак вагиноза (гарднереллы) и профилактировать кандидоз после антибактериальной терапии.

Внутрь ежедневно старайтесь употреблять : кисломолочные продукты, можно курс пробиотиков - Вагилак 1 к 1 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, здравствуйте. Нужно принимать антибиотик. Многоводие обусловлено инфекцией из цервикального канала в том числе. А стрептококк к тержинану не чувствителен, он лечится как раз амоксиклавом. А вот гарднерелла чувствительна к препаратам с метронидазолом. Она обнаружега у вас в клинически значимом количестве. Советую обсудить с врачом назначение метронидазола внутрь и свечей с ним (нео-пенотран, клион Д, метромикон нео) вагинально. После лечения необходимо восстанивить микрофлору половых путей (вагилак внутрь или пить кисломолочные продукты без сахара ежедневно) или вагинально свечи с лактобактериями
Принятый ответ

Клиент
Надежда, а подскажите ещё пожалуйста амоксиклав или амоксиклав квиктаб, не пойму разницу, что более безопасно для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они одинаковые по составу. Разница только в форме выпуска. Квиктаб - это растворимые таблетки. То есть дело в удобстве приема. Для малыша вреда от амоксиклава нет, он разрешен при беременности. Инфекция для него опаснее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Надо лечить, а с учетом многоводия - еще лучше лечить, потому что наиболее частая его причина - инфекционная.
Метронидазол 1таб х 2 раза во влагалище 10 дней
Ровно столько же - через рот
Ампициллин 2 таб по 250 х 3 раза тоже на 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А к чему чувствительны бактерии?
Чем лечились до этого?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, выписали тержинан, вставляла 10 дней, в прошлом анализе от 23-го августа чувствительность к препаратам: тинидазол, хлорамфеникол, клиндамицин, азитромицин, рокситромицин, эритромицин, амоксициллин, ко-тримоксазол, левофлоксацин, ампициллин и бензилпеницилин, резистентность к тетрациклину, в новом появилась еще резистентность к ко-тримоксазолу, в остальном та же.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, я рекомендую следующее:
1. Клиндацин Б пролонг вагинально перед сном 3 дня
2. Лактожиналь по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально после Клиндамицина.

1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, антибиотик вам нужно принимать, также свечи вагинально нео пенотран 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней