Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты в крови. — вопрос №1494783

Добрый день. Сдала общий анализ крови для гинекологической операции, а там понижены лейкоциты. Орви не болела давно, никаких воспалений нет...Страшно ли это? Женщина 32 года. Анализ крови во вложении.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, какие препараты сейчас принимаете? Смотрю файл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Никак препаратов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция, возможно клинически не почувствовали, а кровь отреагировала.
Клиент
Михаил, это же не может быть что-то страшное типа лейкоза, правда?
Сейчас вспомнила, что из препаратов пила только атаракс в апреле, сейчас периодически фенибут....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов не критичное, противопоказаний к операции не будет. Лекарственные препараты не принимали недавно?
Клиент
Алексей, добрый день. Никаких препаратов. Насчёт операции и не переживают. Переживают не страшно ли это, а то в интернете лейкозы всякие...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Признаков лейкоза тут нет, анализ относительной хороший, не беспокойтесь. Повторите через 2 недели для контроля.
Терапевт
Дарья, здравствуйте

У вас снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в процентном соотношении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Может бессимптомно перенесли.
Никаких признаков лейкоза нет. Это поствирусные изменения. Не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - снижены лейкоциты, сегментоядерные нейтрофилы и повышены лимфоциты, что говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Данные изменения не являются противопоказанием для гинекологической операции.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Данных за лейкоз у вас нет. Можете еще сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции IG класса М и G к ЦМВ, ВЭБ, герпесвирусу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Признаки перенесённой вирусной инфекции.
Неизвестной давности.
Поскольку таковыми показатели могут сохраняться до полугода.Делать ничего не надо.Сами нормализуются.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но все эритроцитарные индексы либо снижены, либо на нижних границах нормы. Вероятнее всего - это латентный железодефицит. Нужно проверять ферритин и принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

По поводу лейкоцитов. И изменения в лейкоформуле в % говорят о поствирусных изменениях, возможно, что вы и бессимптомно эту встречу с вирусом перенесли, кровь отреагировала, а симптомов не было.