Помочь объяснить результаты анализов у ребёнка

Добрый день, месяц назад у ребёнка был сильный кашель, без температуры, сдавали анализы , гемоглобин был 102, нам сказали через 3 недели полного выздоровления пересдать анализы, мы сдали ОАК и ферритин. Сейчас прикреплю результаты. Беспокоят некоторые показатели, где не укладываются в референтные значения. Также ферритин у дочки 21.0 мкг/л. Как мне кажется не очень. Подскажите, что делать в таких случаях? Что можно пропить? И нужно ли? Очень хочется услышать рекомендации специалистов. Кушаем мы с периодичностью, когда-то лучше, когда-то хуже, мясо с неохотой кушает, но ест, но вот возможно, не хватает чего-то. В целом, ребенок здоров, хорошо себя чувствует, спит, ест, гуляет, все хорошо.

28 лет
15 Июня ·Просмотров: 102·Надежда

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Норма ферритина от 30.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А подскажите Мальтофер в каплях или таблетках, ребенку 4 года

Принятый ответ

Таблетки все с 12 лет, поэтому капельки или раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Понятно, спасибо большое!

Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные показатели в возрастной норме, признаков дефицита железа нет, ферритин стремимся к 30, учитывая отсутствие признаков дефицита железа , достаточно усилить гемодиету , мясо кушает не отказывается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не отказывается, но и не с превеликим желанием

В таком случае рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возраст ребёнка ?
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет
Уровень ферритина не критичный ,норма от 20,но стремимся к 30
Если мясо не кушает ,либо кушает плохо в таком случае лучше пропить препараты железа под контролем анализа крови и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дочке 4 года.
Какие препараты можно пропить?

В таких ситуациях обычно назначают например мальтофер 2 капли на кг веса в сутки сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите, как пить этот препарат? Понятно, что с молочными продуктами, чаем нельзя, а как , с водой ?

Можно с водой ,так же можно с соками ,особенно с апельсиновым так как там витамин С
Молочные продукты /чаи интервал не менее 2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Возможно, апельсиновый сок может не понравится , так как любит в основном яблочный, виноградный и все

Можно и с яблочным

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребенок весит примерно 19-20 кг, соответственно 38-40 капель надо пить Мальтофер раз в день, правильно?

Да ,2капли на кг веса ,суточная дозировка на ваш вес 38-40 капель ,можно один раз в день ,либо делить на два приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы !🌸

Надежда, здравствуйте!

По анализам можно предположить снижение ферритина. Оптимальным значением считается от 30 единиц.

В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, обычно, назначают мальтофер, ежемесячно проводят контроль крови.

По остальным показателям можно предположить вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Понятно, спасибо!

Добрый день Надежда, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатами анализов.
По анализу крови можно предположить- гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных по возрасту значений, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Ферритин 21, в целом при данных показателях общего анализа крови, дополнительно прием препаратов железа обычно не показан.
Лишняя нагрузка препаратами железа так же нежелательна как и дефицит. Не стоит спешить с приемом препаратов железа
Следите за питанием, это важно.
Мясные продукты употреблять в достаточном количестве.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!