Консультация андролога /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №1330066

Добрый день.
Сдал анализы на гормоне (на фоне многолетних проблем).
Показатель прогестерона в три раза выше, тестостерон в референтных.
Был у эндокринолога. Врач сказал, что тестостерон очень низкий, что ниже 10 люди уже на гормональной терапии сидят. Предположил, что прогестерон завышен из-за низкого тестостерона.
Дома посмотрел, там референтные значения до 8, то есть выше 8 уже не норма, в итоге сижу в непонимании.
Есть ещё вверху приписка с чувствительностью теста.
Прошу помочь понять, в чём дело. Анализы прилагаю.
Также если возможно хотелось бы также узнать, какие в целом могут быть причины завышенного прогестерона аж в три раза.

Также мне назначили такие анализы:
ТТГ ИХА
АСТ
Макропролактин
АЛТ
Билирубин
Креатинин
ПСА крови
Глобулин
Тестостерон в слюне
Узи урологическое
Азот Мочевины
Вместе выходит очень недёшево. Можно ли узнать, есть ли что-то, что есть смысл сделать первым и уже там смотреть или же вообще что-то излишнее.
Спасибо
Анализы - https://ibb.co/RNgrcGQ (фото тоже прикрепляю)

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?Прикрепите гормоны к вопросу,по ссылке не переходим.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, анализы прикреплены к вопросу файлом (1.png).
Первый осмотр инициировал сам на фоне изменений последних ~5 лет, куда включаются неестественная утомляемость, отсутствие минимально адекватной стрессоустойчивости, огромные затруднения в просто заставить себя приступить хоть к чему-то, подавленность. Усиливалось со временем, раньше такого не было, наоборот, мог работать\учиться по 12-14 часов в день.
После сдач анализов пришёл к врачу с показателем прогестерона в три раза выше нормы, узнать, почему так.

Андролог, Уролог
Гормональный профиль сдан не полностью.Необходимо сдать следующие анализы:
строго на общак до 10 утра сдать ЛГ, ФСГ, пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,Т3,ТТГ,витД,цинк,ферритин,,железо,вит В.Далее уде по результатам.
Клиент
Луиза, пожалуйста, прочитайте вопрос.
Главное непонимание состоит в том, что врач сказал, что тестостерон ниже 10 уже слишком низкий и нужна терапия, а в референтных значениях лаборатории 8 стоит как максимум.
Андролог, Уролог
Если вам специалист назначит ЗГТ,лишь исходя из этих данных…..очень печально!
Андролог, Уролог
Ещё раз повторюсь,что Вы не весь профиль сдали и по общему тестостерону!!!!!гипогонадизм не ставится!Необходимо знать уровень свободного тестостерона и индекс свободных андрогенов,помимо этого все,что выше перечислено.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно сдать на гормоны в комплексе, чтобы определиться в необходимости лечения. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а вы можете объяснить причину, почему слова врача, который смотрел анализы, отличается от референтных значений в самой клинке?
Это главная причина моего вопроса тут.
Ещё раз:
1. В тесте указаны референтные значения 2.49-8.36.
2. Врач сказал, что ниже 10 - уже заниженное для моего возраста.
3. 10 - явно больше чем максимальная норма в референтных значениях, так как там они указаны ДО 8.36. 8.36 - это меньше, чем 10.
4. Там есть сверху чувствительность теста и оценка проходит в измерении именно нг\мл, насколько мне известно измерение может быть разное и это могло послужить причиной недопонимания, но я не разбираюсь в этом совершенно.

Вы разбираетесь в методологии исследований и принципах анализа, можете мне пояснить в чём причина несоответствия слов врача с показателями в клинике (ситилаб) и на что следует опираться конкретно в этом вопросе?
Всё остальное было сопутствующей информацией. я всё буду делать, меня интересует именно этот вопрос, так как он вводит в заблуждение так или иначе.
Уролог, Андролог
Да, недопонимание из-за единиц измерения. Если тестостерон в нмоль/л, то тогда - да, если тестостерон ниже 8 – 12 нмоль/л, то перед назначением лечения ЗГТ, необходимо сдать кровь не только на ФСГ, ЛГ, но и пройти МРТ гипофиза. И только при отсутствии патологии гипофиза - назначить тестостерон. Но, пока Вам нужно просто сдать на весь перечень гормонов, чтобы правильно оценить гормональный фон.
Андролог, Уролог
Пересдать тестостерон общий, гсп, пролактин, эстрадиол лгн и фсг строго утром после хорошего сна. И пока не паниковать.