У собаки недержание мочи

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Собака, Американский голый терьер. Возраст 1 год 6 месяцев, мальчик, кастрирован месяц назад. До этого с детства писался, когда радовался, если приходишь домой. Думали, что на эмоциях. После кастрации стал писаться больше. Прошли курс "Стоп-цистит" 10 дней. Писаться стал меньше, но проблема все равно осталась. Сдали общий анализ мочи. Превышение: Плотность 1,05 (при норме 1.02-1.04), Белок 1 (при норме 0), Бактерии кокки +, Струвиты ++++, Слизь +. Перешли на корм Royal canin urinary s/o. Нужно ли сдать еще какие-то анализы, сделать обследования, назначить лекарства (антибиотики)? Заранее спасибо.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется сделать бакпосев мочи. Моча должна быть взята цистоцентезом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Завышение плотности мочи незначительно.
Белок в норме - 0 - 0.3 г/л, но тут не указаны единицы измерения (в зависимости от ед.измерения диапазон может быть от 0 до 3 в норме).
Есть струвиты в большом количестве.
бактерии (кокки) - чаще при обычном домашнем сборе мочи обнаруживаются.
Нужно провести узи органов мочевого пузыря и почек. По возможности сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам (будет понятно погрешность сбора или действительно есть присутствие бактериальной флоры).
Антибиотик без бак.посева лучше не начинать пить.
По кормлению - на этом корме оставаться в течение 2 месяцев, далее сдавать общий анализ мочи, и принимать решение о дальнейшем кормлении.

Виктория, спасибо. Сдадим в субботу кровь и мочу и выложу результат.

Виктория, бакпосев мочи можно делать только через прокол? Или можно попробовать сначала просто в контейнер мочу собрать?

Бак-посев лучше через прокол. Более информативно, поскольку нужно исключать возможную бактериальную флору на наружных половых органах.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать