Мочекаменная болезнь у кота
Здравствуйте, Британец 10 лет, начал плохо себя чувствовать, рвало от корма, пять лет назад уже был эпизод проблем с почками. Сейчас при обследовании был направлен в центр интенсивной реабилитации, по словам врачей криатинин в динамике стал лучше, калий тоже. К сожалению схему лечения не знаю. Но предложили сделать операцию по удалению камней, операция дорогая, по финансам к сожалению не потянем. Анализы и узи прикладываю. Скажите, насколько целесообразна операция в этом случае, поможет ли она или только мучаем кота? Какие прогнозы если просто на медикаментозной терапии остаться?
Здравствуйте. У Вашего питомца наблюдается обструкция мочеточников в результате чего нарушается отток мочи из почек в мочевой пузырь, что вызывает застой мочи в почках, их расширение, нарушение функции и интоксикацию. Пока обструкция будет сохранятся состояние питомца значительно не улучшится даже при условии проведения интенсивной терапии. В данном случае лечение выбора- хирургическое, оно тоже сопряжено с рисками ( прогноз осторожный), особенно учитывая значения креатинина и мочевины крови, но операция может дать шанс на выздоровление. Консервативная терапия скорее всего будет неэффективна, к сожалению.
Екатерина Александровна, подскажите, а хоть где-то делают такие операции бесплатно в Москве?
Бесплатной ветеринарии, к сожалению, не бывает.
Екатерина Александровна, а сколько может стоить такая операция в гос.ветеринарной станции? В реабилитационном центре запросили около 100 тыс., вы случайно не знаете?
Принятый ответ
Цены везде разные, нужно уточнять конкретно в клинике. Но операция эта сложная, дешёвой она не будет нигде.
Здравствуйте!
По результатам анализа крови отмечается критическое повышение уровня креатинина и мочевины, нарушение электролитного баланса крови. Это указывает на острую почечную недостаточность.
По результатам УЗИ отмечается нефропатия, почечно-каменная болезнь, МКБ, УЗ-признаки нарушения мочеоттока. Прогноз в данном случае осторожный, ближе к неблагоприятному. Консервативный способ может не оказать необходимого эффекта, но и хирургический сопряжён с рисками.
Алексей, риски при операции из-за возраста котика? Или какие еще факторы?
Нет, основной риск связан не с возрастом, а с состоянием - на данный момент в организме идет интоксикация, в таком состоянии опасно как применение наркоза так и сама операция.
Алексей, это состояние можно улучшить или только операция поможет от интоксикации? Какой-то замкнутый круг..
Алексей, подскажи к в Москве такие операции только за деньги делаются?
Принятый ответ
Операция должна помочь от обструкции (какупорки) мочевыделительных путей, которая в свою очередь нарушает мочеотток и способствует развитию интоксикации.
Касательно бесплатных операций - не подскажу, но подобное делается в основном в частных клиниках, бюджетные таким не занимаются и зачастую даже не имеют технической возможности для таких операций. А частники маловероятно, что откликнутся помочь бесплатно или за символическую плату. Но Вы надежды не теряйте - пробуйте узнавать, возможно удастся найти где окажут помощь.