Консультация педиатра /

Когда можно вернуть грудное вскармливание,если выписали смесь при гастроэнтерите и колите у новорожденного — вопрос №1063920

Из за несоблюдения диеты на ГВ у ребёнка диарея без темпер,поставили колит и гастроэнтерит неутоленной этиологии,прописали лекарства полиморф,энтерофупил на 7 дн,и про биотите и смесь от диареями вместо гв.но сколько использовать смесь не сказано.За 7 дней боюсь молоко перегорит.Когда можно вернуть гв!?
Идёт 3 день приема лекарств,Мама на диете 3 дня (стол 4а),у ребёнка не было температуры,диарея прошла на 2 день приема лекарств.

Возраст: 28

Хронические болезни: Ребёнок новорожденный

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Для малыша нет ничего лучше грудного молока, в подавляющем большинстве случаев (кроме АБКМ) кормящей матери не требуется особая диета - вещества из Вашей пищи не попадают в неизменённом виде в молоко. Чем доктора аргументировали перевод на смесь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тем,что я не соблюдала диету, съела йогурт и кусочек колбасы, теперь в молоке вредные вещества,из за которых диарея .Смесь нан безлактозный для того что бы нормализовать стул,плюс ранее описанные лекарства.Вчера стул нормализовался, сегодня в туалет ребёнок не ходил.

Педиатр
Здравствуйте. Если подозревается абкм, то лучше исключить из своего рациона молокосодержащие продукты, следы молока, говядину. Чтобы молоко не пропало сцеживайтесь , а если у ребенка все нормализовалось -начинайте давать грудь
Принятый ответ
Клиент
Мария, сцеживаются 3 дня,молока все меньше и меньше.Вчера стул нормализовался был 4 раза,сегодня ребёнок не ходил в туалет .Грудь давать на каждое кормление или постепенно!?
Педиатр
Грудь сначала дать завтра утром, как полностью одно кормление, смотреть реакцию в течение дня, если все хорошо, дать вечером вместо смеси, и так заменить по тихоньку каждое кормление.
Даже если вы в тот раз съели что то, это был не повод уходить от гв, соблюдение диеты достаточно было, эффект от диеты наблюдается через 2-3 недели
Клиент
Мария, спасибо,завтра попробую.
А с лекарствами что делать,продолжать прием?прикрепила файл с расписанным лечением.
Педиатр
Да, энтерофурил вообще детям не показан. Оставьте только бифиформ беби
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сделайте копрограмму для ребёнка, продолжайте соблюдать безголосную диету с исключением молока и других молочных продуктов, говядины, мучных изделий и колбасных с сухим молоком. Если у ребёнка нормализовался стул, попробуйте продолжить кормление грудью.
Принятый ответ
Педиатр
Можете возвращать грудное вскармливание