Консультация педиатра /

Аллергические проявления на лице у ребенка — вопрос №332912

Здравствуйте. Ребенку 5,5 месяцев, с 2 мес докорм смесью хипп комбиотик, с 4 месяцев ИВ. Наладится стул, ребенок стал спокойней. Аанализы были хорошие. Давала Адиарин. В 4,5 29 сентября сделали прививку пентаксим. Появилась краснота на щеках, прошла. В 5 месяцев, т. е. 2 недели стали краснеть щеки больше. Краснота то ярко выражена, то бледнеет. Больше высыпаний, покраснение, шелушение нигде нет. Щечки ребенок не трогает и не чешет. Реакция была сильней, когда дала за одно кормление 200 мл смеси, (пробуем перейти на пятиразовое питание), вернулись к прежним 170 мл, сейчас даю 150 мл 6 раз в сутки, смесь делаю менее концентрированной (4 ложки на 150 мл воды). Кушает с аппетитом, животик не беспокоит, стул регулярно через день, срыгивпний нет. Дома поддерживаем влажность 50-60%, температура не более 20-22 градусов. 29 октября, несмотря на красноту щек, нам сделали 2 пентаксим. Сейчас принимаем зодак, мажу берантеном, специальным кремом от сенсадерм, поменяла порошок. Ребенок активно ползает и все тянет в рот, текут слюни. 1. Не опасно ли делать прививки, если красные щеки? 2. Можно ли будет вводить прикорм в 6 месяцев и как правильно? 3. Могут ли уменьшиться проявления аллергии при введение прикорма? 4. Менять смесь на гипоаллергенную или полный гидролиз? 5. Можно ли уменьшить проявление аллергии, если перевести на кисломолочную смесь? 6. Начать ли снова прием пробиотиков и пребиотиков, если они содержаться в смеси? 7. Что можно использовать для устранения симптомов аллергии?

Педиатр
1.Не опасно
2.прикорм можно вводить с гипоаллергенных , монокомпонентных овощных пюре( брокколи, кабочок, цветная капуста) или с безмолочных , безглютеновых каш(рисовая, гречневая, кукурузная). Один прикопм 1 неделя, вводить с 1 чайной ложки т с каждым днем увеличиваете количество чайных ложек.
3. Если принимать гипоаллергенные продукты, аллергии не будет
4. Смесь менять не нужно.
5.Кисломолочные смеси для комфортного пищеварения, с аллергией они не связаны.
6.Не нужно
7Зодак 1 раз в день, местно адвантан тонким слоем 1 раз в день или комфодерм .
Клиент
Альбина, здравствуйте. А с красными щеками можно вводить прикорм?
Педиатр
Да, можно, продукты гипоаллергенные, подождите только неделю после прививки.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что сейчас из прикормов?
Липобейз беби каждые 2 часа.
Сдайте кал на копрограмму.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикорм еще не вводила. После прививки думаю подождать несколько дней и начать с кабачка. Сейчас кушает только смесь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пентаксим делать можно.
Цв капуста, кабачок или брокколи можно пробовать, фрукт через 2 недели можно пробовать. (груша)
Педиатр
1) Противопоказаний для вакцинации нет.
2) Да, можно, начните с овощного пюре (кабачок, цв. капуста, брокколи)
3) Да, могут
4) В данном случае нет причин для смены смеси
5) См. пункт 4
6) Нет, они вам не нужны
7) Фенистил внутрь, эмоленты на кожу. В вашем случае этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. А при красных щеках прикорм вводить можно?
Педиатр
Добрый день. Противопоказаний для проведения вакцинаций нет. Прикорм начните с безмолочной каши, после прикорма проявления аллергии могут пройти. Смесь пока не меняйте. Сейчас начните антигистаминные ( фенистил, зиртек), на кожу скин-кап.
Инфекционист
Здравствуйте! Начинайте прикорм с безаллергенных продуктов. вводите постепенно по одному в неделю, начиная с чайной ложки.
От проявлений аллергии давайте Фенистил в каплях, адвантан на кожу щечек на ночь, купайте и умывайте с чередой или ромашкой.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Прививку делать можно в данном состоянии, "красные щеки" не повлияют на вакцинацию, не переживайте;
2) Прикорм вводить можно, но желательно с овощных пюре (кабачок, капуста) для начала, вводить по 1 ч.л. постепенно ежедневно;
3) Скорее всего да, щеки уйдут, но 100% уверенным быть не стоит;
4) Менять смесь смысла нет;
5) Можно попробовать, но они как правило не взаимосвязаны;
6) Нет
7) Зодак или фенистил внутрь 1 раз в день по 3-4 капель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам