Консультация кардиолога /

Давление 150/100 каждый день и бляшки, 34 года — вопрос №1063962

Здравствуйте. Мужу 34. Стал замечать давление каждый день 140/95 утром и 150/105(100) вечером. Дневник ведёт две недели и две недели стабильные цифры давления,до этого возможно тоже были ,просто не измерял.На погоду голова болела, но не каждый день. Он давление не ощущал. Говорит раньше,лет 7 назад такого давления не было. Сначала был у невролога,ему прописали фенибут и отправили на узи артерий,там нашли бляшки 30-35%,врач сказала что в его возрасте их не должно быть , сдал анализы липидограмму и гемостазиограмму,сахар ,мочу ,узи почек,анализы прикладываю . . Есть плохая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям по мужской линии. Что теперь делать ,насколько это опасно?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! Вашему мужу необходима как минимум антигипертензивная терапия, направленная на стабилизацию давления. Но, для этого нужно ответить на некоторые вопросы: есть аллергия на лекарства, чем снижает давление при высоких цифрах, что ему подходит? прикрепите дневник давления. Ваш муж курит? Если да, то по сколько сигарет в день и на протяжении скольких лет?
Клиент
Сахида, добрый день. Не курит уже очено давно, да и особо не курил никогда ,больше баловался раз в неделю сигарету. Аллергии нет , дневник ,то что он заполнял ,прикрепила. Слева утренние показатели,справа вечерние ,давление стабильно
Пока ничего не принимает кроме препаратов от невролога - фкнибут,магнерот, мексидол.

Терапевт
Необходимо принимать Энап 2,5мг 2р\д утром и вечером для стабилизации АД. На фоне приема препарата вести дневник давления утром, в обед и вечером. При это в дневник необходимо записывать еще и пульс и жалобы ( 3р\д). Необходимо добавить ему Омега 3 по 1к 2р\д-1мес, затем перейти на 1р\д постоянно, принимать во время еды. По узи БЦА есть бляшки, сужение сосудов на 30-35%- необходимо первым делом соблюдать гипохолестериновую диету (не есть жирное,жареное, желтки, креветки и тд), кроме того принимать статины для снижения уровня "плохого" холестерина и снижения риска прогрессирования атеросклеротического процесса в будущем- принимать Крестор или Розулип (розувастатин) по 10мг 1р\д вечером -3мес, затем контроль липидограммы и АСТ,АЛТ крови, с последующей коррекцией терапии врачом-терапевтом или кардиологом при необходимости. Кроме того, пока такое нестабильное АД пусть принимает Кардиомагнил 75мг 1р\д вечером, хотя бы пока не стабилизируется давление и угроза инсульта и инфаркта не снизится, так как по анализам крови на свертываесть есть некоторые изменения, которые говорят о том, что кровь быстрее сворачивается-лучше добавить Кардиомагнил 75мг 1р\д после ужина на время, хотя бы на 1мес.
Скорая помощь при высоком давлении: Капотен (каптоприл) 25мг 1\2 таб под язык, полежать минут 40 и заново измерить, при необходимости добавить остальную 1\2таб.

Необходимо сделать:
-МРТ шейного отдела позвоночника.
-ЭХО-КГ
-ЭКГ
-Дуплексное сканирование артерий почек.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Периндоприл 4 мг вечером
Контроль давления и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Регина, означает ли изменения в молодом возрасте обязательное ухудшение с возрастом в перспективе? 40-45-50 лет . Или при приёме препаратов можно избежать плохих последствий в будущем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все необходимо контролировать, если будет профилактика и здоровый образ жизни то можно предотвратить
Кардиолог
Здравствуйте необходим постоянный приём препаратов от давления, например вальсакор Н 80 мг 1 т утром
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Всю жизнь теперь на препаратах? Могут ли быть благоприятные перспективы с такими анализами ?
Кардиолог
Да, препараты необходимы, их приём предупредит возможные сосудистые осложнения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным дневника давления, отмечается стойкое повышение преимущественно в вечернее время. Учитывая наличие поражения сонных артерий необходима постоянная терапия.
В дообследовании нужно выполнить узи сердца, узи почечных артерий, осмотр окулиста (исключение поражения сосудов глазного дна)
По лечению приём препаратов постоянный (на всю жизнь, единственное может корректировать я доза и количество в течении жизни).
Таб перинева 4 мг утром. Продолжить вести дневник давления, через 5-7 дней при необходимости коррекция дозировки. При повышении давления выше 150 мм рт ст таб каптоприл 25 мг под язык
Соблюдение гипохолестериновой диеты (исключить жареное, жирное, капченное и тд) через 3 месяца контроль липидограммы, при сохранении уровня ЛПНП и триглицеридов на прежнем уровне решён е вопроса о назначении статинов.
В дополнение выполнение узи брюшной полости, для оценки функции желчного пузыря, при наличии застоя назначение препарата для улучшения оттока, коррекции уровня холестерина
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо . А с чем связано стойкое повышение давления? Из-за бляшек?
Кардиолог, Терапевт
Ну грубо говоря да, а вообще это немного разные процессы, но имеющие одно начало скадем так. Повышается давление в 2х случаях 1) действие извне-гормоны, поражение сосудов извне (стеноз) 2) изменение структуры сосудов из за чего они становятся менее эластичные.
Бляшки же образуются на повреждённых сосудах но их механизм связан с высоким уровнем холестерина
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо проведение дообследования :узи сосудов почек, моча на метнефрины, норметанефрины., эхокг.
Рекондрвано среднезимноморская диета, с ограничением до 0 5 гр в сутки.
В лечении постоянный приём гипотензивной терапии, например перинева 8 мг утром 1 раз в сутки.
При повышении ад свыше 140/80 на фоне приёма базисноц терапии, можно использовать капотен 25 мг под язык или кордафлекс 10 мг

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Во первых, дообследоваться: 1.УЗИ сердца
2.кровь на гормоны щитовидной железы и гликированный гемоглобин
3.дуплексное сканирование сосудов почек
4. ЭКГ
5. Анализ мочи на метанефрин и норметанефрин
6. Кровь на АЛТ И АСТ.

Лечение:? отказ от вредных привычек. Соблюдение диеты, с ограничением жирного, жареного . Ежедневные физические нагрузки умеренные. ?периндоприл 2мг утром, ежедневно, длительно . ? Если АЛТ и АСТ в норме , то Аторис 40 мг , вечером, ежедневно, длительно.

Через 3 месяца сдать кровь на АЛТ и АСТ (чтобы контролировать нет ли побочных эффектов у Статина). Липидный профиль(ЛПНП должен уменьшиться , если нет, то коррекция терапии врачом).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, кровь на общий анализ крови, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, гормоны щитовидной железы, УЗИ почек и почечных сосудов. По УЗДС шеи имеются атеросклеротические бляшки. Липидный профиль на верхней границе нормы. Тем неменее наличие атеросклеротических бляшек более 20% является основанием для назначения статинов, например липримар (аторвостатин) 20 мг.1 таблетка вечером или крестор (розувастатин) 10 мг. 1 таблетка вечером. Через 6 недель контроль липидного профиля, АЛТ, АСТ. После этого при необходимости корректировка дозировки. Целевой уровень ЛПНП не более 1, 8 ммоль/л. По дневнику давления необходима гипотензивная терапия. Для начала перинева 4 мг.1 т.утром. Если будет сохраняться повышенное давление, то можно увеличить дозировку до 8 мг. При отсутствии должного эффекта на этой дозе необходима будет коррекция, нужно добавить будет ещё препарат.