Остеохандроз шоп

Сделала мрт шеи там есть заключение .насколько все серьезно ?и что делать ?болит шея,плечи ,голова затылок ….какие рекомендации можете дать ?дальше операция .Есть всд и есть ли связь с шеей?мучаюсь…..

Всд шейный остеохандроз ,анемия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Екатерина, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Какое-то лечение получали уже?

Алина, прикрепила

По МРТ ничего критичного нет, начальные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Связи ВСД и остеохондроза нет.
Какими симптомами у Вас проявляется ВСД?

Алина, спасибо ,давление ,тахикардия ,ознобы ,бессоница ,покалывание в лице .А физиотерапию можно ?и какие именно советуете ?

Из физиопроцедур можно магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном.
Какие анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, общий анализ крови,на щитовидную железу исследовала ,узи сердца ,экг ,эхо кг.А массаж тоже нужен ?

Массаж можно пройти, но не в период обострения, так воздействие на мышцы может привести к усилению болевого синдрома.

Алина, спасибо ,а всд как то лечит.ь ?

В современной медицине диагноза ВСД не существует. Как правило, под ним скрывается тревожное расстройство. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

Алина, спасибо большое ,а мышечный спазм может и при всд быть ?или это из-за остеохандроза ?

Мышечный спазм может быть от остеохондроза и от тревожного синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте!По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложнённой протрузией ничего страшного нет
При болевом синдроме по лечению :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать ибупрофен мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования(магнитотерапия,электрофорез с карипазимом)

Нонна, спасибо ,а долго будет шея болеть ?замучилась уже с ней ,ещё и всд присоединилось тревожный невроз как этот замкнутый круг разъединить ?пока хочу на массаж и физиотерапию

По лечению в комплексе две недели ,нормализуется,от тревожного синдрома добавьте обязательно Т адаптол 0,5-3 р в день 1 мес так как происходит спазм т утяжеляет лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Во время Обострения необходимо пройти курс противоспалительной терапии:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите ваши жалобы подробнее. Что конкретно беспокоит на сегодняшний день?

Алана, болят шея ,плечи боль такая жгучая.затылок бывает по утрам болит .Бывает хрусте в щее при повороте…

Лечение начали? И какое ?