Консультация невролога /

Остеохандроз шоп — вопрос №1063984

Сделала мрт шеи там есть заключение .насколько все серьезно ?и что делать ?болит шея,плечи ,голова затылок ….какие рекомендации можете дать ?дальше операция .Есть всд и есть ли связь с шеей?мучаюсь…..

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд шейный остеохандроз ,анемия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Какое-то лечение получали уже?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
По МРТ ничего критичного нет, начальные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Связи ВСД и остеохондроза нет.
Какими симптомами у Вас проявляется ВСД?
Клиент
Алина, спасибо ,давление ,тахикардия ,ознобы ,бессоница ,покалывание в лице .А физиотерапию можно ?и какие именно советуете ?
Невролог
Из физиопроцедур можно магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном.
Какие анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, общий анализ крови,на щитовидную железу исследовала ,узи сердца ,экг ,эхо кг.А массаж тоже нужен ?
Невролог
Массаж можно пройти, но не в период обострения, так воздействие на мышцы может привести к усилению болевого синдрома.
Клиент
Алина, спасибо ,а всд как то лечит.ь ?
Невролог
В современной медицине диагноза ВСД не существует. Как правило, под ним скрывается тревожное расстройство. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо большое ,а мышечный спазм может и при всд быть ?или это из-за остеохандроза ?
Невролог
Мышечный спазм может быть от остеохондроза и от тревожного синдрома.
Невролог
Здравствуйте!По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложнённой протрузией ничего страшного нет
При болевом синдроме по лечению :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать ибупрофен мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования(магнитотерапия,электрофорез с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо ,а долго будет шея болеть ?замучилась уже с ней ,ещё и всд присоединилось тревожный невроз как этот замкнутый круг разъединить ?пока хочу на массаж и физиотерапию
Невролог
По лечению в комплексе две недели ,нормализуется,от тревожного синдрома добавьте обязательно Т адаптол 0,5-3 р в день 1 мес так как происходит спазм т утяжеляет лечение
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Во время Обострения необходимо пройти курс противоспалительной терапии:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите ваши жалобы подробнее. Что конкретно беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Алана, болят шея ,плечи боль такая жгучая.затылок бывает по утрам болит .Бывает хрусте в щее при повороте…
Невролог, Терапевт
Лечение начали? И какое ?