Консультация невролога /

Грыжи шейного и грудного отделов — вопрос №1313681

Здравствуйте. Прошу прокомментировать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. К неврологу обратилась с болью справа в шее, плече и руке. Но на МРТ описаны изменения слева. К врачу записана на след.неделе. Волнуюсь. Сейчас боли умеренные, но иногда в шее справа возникает жжение.

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте Ольга ?? !По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей ,спондилоартрозом с защемлением нервных корешков и дурального мешка Скажите какую медикаментозную терапию получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, пока никакую. МРТ сделала вчера. К врачу во вторник.

Невролог
Да корешки поражены слева видно перепутали локализацию при описании
По лечению : Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, может в описании ошиблись с указанием локализации грыжи . Описана у вас грыжа , которая влияет на корешок , приводит к возникновению болевого синдрома . Лечение получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, именно то, что пишут защемление слева, а болит справа и настораживает. Но если ошиблись, то .....
Невролог, Терапевт
Если ошиблись то что ???
Клиент
Алана, не знаю. Диск не дали, т.к. были проблемы с комьютером. Прислали файл. Попробую выгрузить для врача
Невролог, Терапевт
Нужно пересмотреть диск мрт. Не может быть такого , что болит с одной стороны , а изменения на другой , это ошибка
Невролог
Ольга, здравствуйте! Ну вот просто чисто по логике по результатам МРТ должно болеть слева, тут только либо невролог сам посмотрит по спец.программе на компе диск с МРТ, чтоб понять правильно ли написали, но такая программа не у всех есть ,проще вернуться в диагностический центр , где делали МРТ и перепроверить правильность описания.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть грыжа с влиянием на нервные корешки слева. Но теоретически боли могут быть и справа из за мышечно- тонического синдрома. Можно в центре где делали мрт попросить снимки, по ним будет понятно. По лечению сейчас нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Носите мягкий воротник шанца, можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк можно по шишонину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжа, которая оказывает влияние на нервный корешок слева. Возможно, при описании результатов доктор ошибся, нужно смотреть снимки.
Пока можно начать принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.