Синеет носогубный треугольник
Ребёнку 2,5 месяца, синеет носогубный треугольник,в уголках глаз синевато, потеют ножки и ручки,при рождение был миокардит,из-за циталомеговируса,низкое чсс ,гипоксия ,пролечили ездили в 1,5 месяца повторно все хорошо,только ооо,через неделю едем к неврологу,скажите пожалуйста нужно ли опять к кардиологу ехать,если месяц назад были ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Синева и потливость были в 1,5 месяца, когда делали УЗИ сердца или недавно появились? Давно делали общий анализ крови, анализ крови на КФК-МВ, АСТ, АЛТ.
Марина, до этого не замечала ,заметила только вчера когда ел покраснела над губой,анализы в три недели делали ,все в норме было
Изменение цвета связано скорее всего с поверхностным расположением сосудов у детей. Одышки при кормлении нет?
Марина, да вроде бы нет,не замечала
Значит все в порядке, и, поскольку УЗИ месяц назад было в норме, в консультации кардиолога сейчас нет необходимости.
Марина, благодарю вас
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Марина, а если есть к примеру одышка,что это значит?
Марина, теперь мне кажется что есть
Дети чаще дышат, чем взрослые, это нормально. Если ребенок нормально ест, не прерывается во время кормления, активен, то значит все в порядке.
Марина, немного прерывается,но ест и вес хорошо набирает
Хорошо, значит с сердцем нет проблем.
Марина, можно ещё спросить ,массажи нам можно делать?,у нас кривошея
Да, можно. Со стороны сердца противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте думаю что не нужно, за месяц ничего не изменится
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
У новорождённых деток очень близкое расположение вен к поверхности тела , поэтому , допустим умеренный цианоз носогубного треугольника. Если недавно делали эхо кардиографию и с сердцем все нормально , значит повода для переживаний нет. Необходимости в очной консультация детского кардиолога сейчас нет .
Достаточно наблюдение педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний для посещения кардиолога нет. Такие проявления в таком возрасте физиологическая норма, не переживайте.