Консультация инфекциониста /

Беременность 26-27 недель — вопрос №1064030

Добрый день! По необходимости по работе буду жить неделю в квартире с кошками. Кошки домашние, на улицу не ходят вообще, полностью стерилизованные, кормят их корпорации специальным, мясом, рыбой свежей не кормят 100%.
В первую беременность были антитела к токсоплазмозу, сейчас почему-то нет, куда пропали не пойму. Анализы результатов прикладываю. Могу ли я от кошечек заразиться токсоплазмозом и как это повлияет на ребенка?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит гематцрического типа, ХПН 0

Врач УЗД, Инфекционист
ОЛьга, здравствуйте! Это анализ на IgM - они появляются только на фоне острой инфекции, которой у ВАс сейчас нет. На IgG Вы сдавали кровь?
Заражение токсоплазмозом на Вашем сроке беременности всё ещё опасно для плода (риск врождённой инфекции, поражения глаз и нервной системы), хотя и в меньшей степени, чем на более ранних сроках.
Непосредственно от кошки нельзя заразиться - цисты должны дозреть. Если Вы не инфицированы, то убирайте лоток в перчатках (а лучше перепоручите это дело кому-нибудь), после тщательно мойте руки; не пробуйте фарш и мясо при готовке (это наиболее частый путь заражения), тщательно мойте овощи и зелень, которые могут быть загрязнены землёй.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Ig G <1 МЕ/мл.
Но я не убираю лоток и не глажу кошек, всё это делает их хозяйка. Единственное, подходят, нюхают бельё, сегодня кошка лизнула в локоть. Но ещё раз повторяюсь они чисто домашние и едят только корм. На улицу не ходят вообще. Так, а антитела разве могут пропадать?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это возможно. Антитела могут опускаться ниже порога чувствительности тест-системы - они есть, но очень мало. Но лучше всё же вести себя, как будто Вы не инфицированы.
Инфекционист
Здравствуйте!
Заражение возможно при тесном контакте с животными. Туалет за ними не убирать, перед едой руки мыть. Если Вы будете с ними просто проживать в одном помещении, то они абсолютно безопасны для Вас, заразиться воздушно капельным путем не получитится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, т. е получается, если они живут со мной в одной комнате и я не убираю туалет и не глажу их, то риск заразиться минимален? А если они то по подушке пробегут или лягут спать в постель, возможно заразиться?
Инфекционист
Не возмлжно, главное их не целовать. И не все коты являются переносчиком токсоплазмоза. Если их возрамт более 2 лет, то они уже не могут никого заразить.
Клиент
Ирина, да кошечкам 3 и 4 года, с самого начала как дома появились, ни разу не выходили на улицу, ни раза не пробовали сырого мяса. Я даже не глажу их, руками не трогию вообще и уж тем более не целую. Просто шерсть везде и сегодня улеглись спать ко мне на кровать. Конечно переживаю немного. Получается, если, я "правильно веду себя", то риск заразиться минимален?
Инфекционист
Риска зараиться у Вас нет, такие кошки не выдеют уже возбубитель. И даже если бы выделяли, то шерсь не представляет нткакой опасности.
Инфекционист
Здравствуйте! При отсутствии непосредственного контакта с кошками, риска заражения от них нет.
Антитела у вас снизились до такого количества, что их не определяют тест системы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Ольга, здравствуйте!
Самое главное туалет кошки убирать в перчатках, сырое мясо и фарш на вкус не пробовать.
IgG, IgM к токсоплазмозу в сроке 30-32 недели беременности пересдать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск есть. Кошек надо дегельминетизировать. Вам избегать прямого контакта с ними, убирать лоток в перчатках, или поручить это кому-нибудь другому, не кормить кошек сырым мясом пока вы с ними живёте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антитела не могут пропасть, вероятнее всего это ошибка лаборатории. Сдайте антитела класса Джи в другой лаборатории.
Можно жить совершенно спокойно, только мыть руки после контакта с животными