Аллергия на кошку или нет?

Здравствуйте, с проблемой борюсь уже полгода, на днях пойду к пульмонологу, но сейчас хочу проконсультироваться с аллергологом. Суть: после переезда в другую квартиру спустя месяц стал замечать постепенно нарастающую одышку, будто что-то сдавливает бронхи. Обратился к аллергологу, после беседы и осмотра сдал анализы, показало на кошку, но минимально. Кошку отдали родителям, вроде полегчало, потом будто совсем прошло, но нет. Спустя пару недель опять будто приступ, одышка, ощущение воспаленных бронхов, и так теперь постоянно. Приступ, спустя неделю облегчение, потом вроде прошло и все заново. Закономерности нет никакой. Недавно сдал анализы повторно, в другой лаборатории, они показали увеличение Ige и класс аллергии на кошку увеличился! Разве такое бывает? При условии что нет контакта? Засомневавшись, сдал на кошку в третьей лаборатории и опять класс минимальный. Все файлы прикрепляю. Собственно, вопрос: есть ли аллергия на кошку и если она минимальна, можно ли при таком классе аллергии ее содержать? ФВД делал, показало положительно 17%

34 года

Принятый ответ

Добрый день! Классам по крови не доверяем, часто ошибается кровь; достоверно можно доверять только кожным тестам

Марина Михайловна, еще забыл добавить, был как-то у родителей весь день, соответственно был длительный контакт с кошкой, но никакого изменения состояния после этого не было.
А в платных клиниках вообще делают кожную пробу? Конкретно на кошку вообще есть кожная проба?

Да, делает аллерголог очно на приеме. Либо со стандартным аллергеном в готовом р-ре, либо некоторые аллергологи делают с шерстью Вашего конкретного животного. Антигистаминные за 5-7 дней до этого не принимать

Марина Михайловна, антигистаминные принимал, вообще никак не помогали. Спасаюсь только симбикортом, но от ощущения воспаленных бронхов он не помогает.

У Вас вопрос был конкретно про кошку- касательно этого вопроса я все расписала, что нужно сделать
Дальше должен разбираться пульмонолог, что не так

Принятый ответ

Здравствуйте.

В помещении ещё длительно могут находится частицы эпителия кошки. Учитывая высокий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, одышку, от кошки лучше воздержаться. Может быть реакция не на саму кошку, а та то, что ее сопровождает, инфекции, корм.

Екатерина, да кошки нет уже 3 месяца, делали несколько генеральных уборок, да и однократный длительный контакт с животным никак не повлиял на мое состояние. А с момента расставания с кошкой уровень Ige только повысился.

Значит надо искать другой аллерген, а на кошу свою провериться кожной пробой.

Принятый ответ

Добрый день. На эпителий кошки реакция есть, причём неважно какой уровень антител, кошку содержать нельзя. Также Вам необходимо дообследоваться на бытовые аллергены, это клещи домашней пыли и аллерген домашней пыли.