Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1064234

Здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ малого таза, обнаружен полип эндометрия, 9,4*7,0*10,6 мм. Кровотока в нем нет. Полгода назад было неудачное ЭКО. На узи было все чисто. Надо ли удалять и как скоро? Может ли это быть что-то плохое ? Надо ли переделать в следующем цикле? Может ли это быть не вышедший сгусток при менструации?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Вообще при описании полипа должен быть кровоток, но иногда и так описывают. Сделайте узи в динамике в том же месте после сл менструации на 5-7 день цикла. Если полип подтвердится, то нужно оперативное лечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На какой день цикла делали узи?
Клиент
Лейла, делала на 6 день. При том что месячные обычно 5 дней и обильные всегда.
Клиент
Я прикрепила в файле , описание узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обязательно нужно удалить этот полип с дальнейшим гистологическим исследованием. Выжидательная тактика в этом случае не приветствуется. Он сам никуда не уйдёт и не рассосётся, а будет вызывать осложнения в виде кровотечений и бесплодия. Сгустком это образование быть не может.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, здравствуйте. УЗИ лучше переделать на 3-5 день цикла. Нет, сгустком после месячных он быть не может. Да, его лучше убрать при гистероскопии в плановом порядке. Если планируете беременность то лучше не затягивать. Полип препятствует наступлению беременности. Какой именно это полип можно сказать только после удаления и проведения гистологического исследования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Для подтверждения полипа рекомендую повторить УЗИ малого таза еще раз через пару циклов на 5-7й день цикла, либо после окончания выделений, если они длительные.

Если подтвердится, нужно удалить будет. Ничего плохого не должно быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам снимок
Клиент
Алексей, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень похоже на полип.
Если нет жалоб, то можно переделать УЗИ после следующих месячных.
Но маловероятно что он исчезнет
Клиент
Алексей, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Переделайте через месяц, если будет так же нужно удалить полип по другому он не лечится