Полип эндометрия

Здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ малого таза, обнаружен полип эндометрия, 9,4*7,0*10,6 мм. Кровотока в нем нет. Полгода назад было неудачное ЭКО. На узи было все чисто. Надо ли удалять и как скоро? Может ли это быть что-то плохое ? Надо ли переделать в следующем цикле? Может ли это быть не вышедший сгусток при менструации?

Эндометриоз
36 лет

Наталья, здравствуйте. Вообще при описании полипа должен быть кровоток, но иногда и так описывают. Сделайте узи в динамике в том же месте после сл менструации на 5-7 день цикла. Если полип подтвердится, то нужно оперативное лечение.

Здравствуйте. На какой день цикла делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла, делала на 6 день. При том что месячные обычно 5 дней и обильные всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я прикрепила в файле , описание узи

Обязательно нужно удалить этот полип с дальнейшим гистологическим исследованием. Выжидательная тактика в этом случае не приветствуется. Он сам никуда не уйдёт и не рассосётся, а будет вызывать осложнения в виде кровотечений и бесплодия. Сгустком это образование быть не может.

Наталья, здравствуйте. УЗИ лучше переделать на 3-5 день цикла. Нет, сгустком после месячных он быть не может. Да, его лучше убрать при гистероскопии в плановом порядке. Если планируете беременность то лучше не затягивать. Полип препятствует наступлению беременности. Какой именно это полип можно сказать только после удаления и проведения гистологического исследования.

Здравствуйте!

Для подтверждения полипа рекомендую повторить УЗИ малого таза еще раз через пару циклов на 5-7й день цикла, либо после окончания выделений, если они длительные.

Если подтвердится, нужно удалить будет. Ничего плохого не должно быть.

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, прикрепила.

Очень похоже на полип.
Если нет жалоб, то можно переделать УЗИ после следующих месячных.
Но маловероятно что он исчезнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Переделайте через месяц, если будет так же нужно удалить полип по другому он не лечится