Консультация гинеколога /

Нужна ли гистероскопия? — вопрос №1536218

Здравствуйте. Мне 31 год. Планируем с мужем искусственную инсеминацию и вчера на эхо гсг (8 день м.ц) был обнаружен полип в верхней трети полости матки 12*1.8*2.1 мм. Назначили гистероскопию на 11 д м.ц. На обычном узи его никто не увидел. Ранее 4,5 года назад было обнаружено много железисто-фиброзных полипов эндометрия на узи с контрастом и они были удалены гистероскопически. После сразу же получилось забеременеть и выносить первого ребёнка. Подскажите, пожалуйста, обязательно нужно ее делать сейчас? И все ли анализы в норме для операции?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Лучше удалить сейчас , так как полип в полости матки может мешать имплантации плодного яйца
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста а сильно ли он большой? И получается они снова могут вырастать?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Больше 1 см. Могут , но не в период беременности. Удалите и можно уже в следующем цикле проводить манипуляцию
Клиент
Светлана Николаевна, получается в следующем цикле можно планировать беременность?
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Акушер
После удаления да, в следующем цикле
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Проведение гистерорезектоскопии обязательно, беременность с полипом в матке не наступит. После небольшого периода реабилитации вы сможете забеременеть.
Анализы в порядке, противопоказаний для процедуры нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а можно в одном месяце делать и эхо гсг и гистероскопию? Сильно ли опасная эта процедура?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно делать.
Совершенно не опасная, уберут только полип, прижгут ложе. Эндометрий останется цел
Клиент
Скажите, пожалуйста, обычно через какое время разрешается зачатие после операции?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После 1 нормального менструального цикла
Клиент
Наталья Александровна, а аденомиоз матки нужно лечить и на сколько он опасен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Аденомиоз нужно лечить, если вы не планируете беременность, имеются в виду, олрмональная терапия. Если вы планируете беременность - планируйте. Отсутствие овариально-менструальных циклов при беременности и ГВ это лучшая терапия эндометриоза
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что планируется инсеминаци, до этого уже были полипы и есть изменения по ГСГ, лучше сделать гистероскопию. Если в полости ничего не будет, то никаких манипуляций делать не будут, если есть, то сразу можно удалить. Те анализы, что прикрепили, хорошие. На процедуру ещё обычно нужно RW, ВИЧ, гепатиты
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. А через сколько примерно можно будет готовится к зачатию? Обнаруженный эндометриоз сильно ли опасен ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Через 1-2 цикла, так как удаляют только полип, эндометрий не травмируют. Не распространенный эндометриоз и без клиники(жалоб) не требует лечения, он не является препятствием к беременности
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если полип есть, его нужно удалить, возможно он препятствует имплантации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а выявленный аденомиоз матки 1-2 тип нужно лечить и на сколько он опасен?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если клинических проявлений нет (это боли во время менсируации, обильные длительные месячные со сгустками), то просто наблюдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип нужно сейчас удалить. Вы ге сможете с ним забеременеть
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. А сколько примерно потом нельзя планировать беременность? И как сильно опасен аденомиоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 3 месяца после удаления полипа можно планировать беременность. Аденомиоз не помеха